Personal tools

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Document Actions

People (in alphabetical order)

 

In this category, the following people are assembled: professors who have been named by the chair as board members for a period of three years, scientific assistants, the administrative-technical staff and student assistants.

Moreover, you can find members of the different sections and the department Digital Humanities, members of ZMI-Transfer and everyone who contributes temporarily in projects or research groups.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Prof. Dr. Simone Abendschön simone.abendschoen

Dr. Norman Ächtler

norman.aechtler@germanistik.uni-giessen.de

B

Anita Bader

anita.bader

Sebastian Baier

sebastian.baier@zmi.uni-giessen.de

Jens Balkenborg

balkenborg@hfg-offenbach.de

Michael Bartel

michael.bartel@gcsc.uni-giessen.de

Prof. Dr. Marcel Baumgartner

marcel.baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Dr. Maja Bärenfänger

maja.baerenfaenger@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Christoph Bieber

christoph.bieber@uni-due.de

Jun.-Prof. Dr. Katrin Biebighäuser

biebighaeuser@ph-heidelberg.de

Frank Binder

frank.binder@zmi-transfer.de

Anika Binsch

anika.i.binsch@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Joachim Born

joachim.born@romanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Christiane Brand

christiane.brand@th-koeln.de

Prof. Dr. Kai Bremer

kbremer

Urs Bremer

urs.bremer@zmi.uni-giessen.de

PD Dr. Stephan Bröchler

stephan.broechler

Prof. Dr. Eva Burwitz-Melzer

eva.burwitz-melzer@anglistik.uni-giessen.de

C

Suzelle Calmès

suzelle.calmes@zmi.uni-giessen.de

Yan Cheng

yan.cheng@zmi.uni-giessen.de

Michael Conrad

mconrad@zedat.fu-berlin.de
D

Prof. Dr. Thomas Daiber

thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de
Ina Daßbach ina.dassbach

Prof. Dr. Dorothée de Nève

dorothee.de-neve@sowi.uni-giessen.de

PD Dr. Carola Dietze

carola.dietze@geschichte.uni-giessen.de
Johannes Diesing johannes.diesing

Stefanie Dose

stefanie.dose

Daniel Dworak

daniel.dworak@zmi.uni-giessen.de

E

Prof. Dr. Martin Eifert

martin.eifert@rewi.hu-berlin.de

Bastian Entrup

bastian.entrup@zmi.uni-giessen.de

Dr. Wolf-Dieter Erb

wolf-dieter.erb@geogr.uni-giessen.de

Dr. Vera Ermakova

vera.ermakova@zmi.uni-giessen.de

F

Prof. Dr. Helmuth Feilke

helmuth.feilke@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Sascha Feuchert

sascha.feuchert@germanistik.uni-giessen.de

Oliver Fritsch

oliver.fritsch@hartplatzhelden.de

Prof. em. Dr. Gerd Fritz

gerd.fritz@germanistik.uni-giessen.de

G

Dr. Eva Maria Gajek

eva.m.gajek@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Carsten Gansel

carsten.gansel@germanistik.uni-giessen.de

Andrea Gärtner

andrea.gaertner@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Thomas Gloning

thomas.gloning@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heiner Goebbels

heiner.goebbels@theater.uni-giessen.de

Dr. Sandra Götz

sandra.goetz@anglistik.uni-giessen.de

Julia Göpel

julia.gpl@gmx.de

Prof. Dr. Susanne Göpferich

susanne.goepferich@zfbk.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heike Greschke

heike.greschke@sowi.uni-giessen.de

Dr. Andreas Grünes

andreas.gruenes@zuv.uni-heidelberg.de

H

Prof. Dr. Peter Haslinger

peter.haslinger@herder-institut.de
Prof. Dr. Claudia Hattendorf claudia.hattendorff

Dr. Mariana Hebborn

mariana.hebborn@zmi.uni-giessen.de

Dr. Eike Hebecker

eike-hebecker@boeckler.de

Prof. Dr. Mathilde Hennig

mathilde.hennig@germanistik.uni-giessen.de
Dr. Jutta Hergenhan jutta.hergenhan@zmi.uni-giessen.de

Sabine Heymann

sabine.heymann@zmi.uni-giessen.de

Christoph Hilgert

christoph.hilgert@geschichte.uni-giessen.de

Anja Horstmann

anja.horstmann@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Magnus Huber

magnus.huber@anglistik.uni-giessen.de

I

J

K

Natali Karlova-Bourbonus

natali.karlova-bourbonus@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Sylvia Kesper-Biermann

sylvia.kesper-biermann@uni-koeln.de

Anna Kiniorska-Michel

anna.kiniorska@germanistik.uni-giessen.de

Charlotte Kitzinger

charlotte.kitzinger@germanistik.uni-giessen.de

Jana Klawitter

klawitter@bbaw.de
Benedikt Philipp Kleer benedikt.p.kleer

Björn Klein

bjoern.klein@uni-duesseldorf.de

Karin Knibba

karin@knibba.de

Sandra Knorr

sandra.knorr

Dr. Dennis Kraft, LL.M.

dennis.kraft@cslbehring.com

Tobias Kummer

tobias.kummer

Dr. Sabrina Kusche

sabrina.kusche@dqs.de

Dr. Viktoria Künstler

L

Prof. Dr. Dirk van Laak

dirk.van_laak

Dr. Jeannette van Laak

jeannette.vanlaak@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Jörn Lamla

lamla@uni-kassel.de

Prof. Dr. Andreas Langenohl

andreas.langenohl

Prof. Dr. Claus Leggewie

claus.leggewie

Prof. em. Dr. Michael Legutke

michael.k.legutke@anglistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Katrin Lehnen

katrin.lehnen@germanistik.uni-giessen.de

Regine Leitenstern

regine.leitenstern@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Friedrich Lenger

friedrich.lenger@geschichte.uni-giessen.de

Dr. Il-Tschung Lim

il-tschung.lim@sowi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Henning Lobin

henning.lobin@germanistik.uni-giessen.de

Dr. Harald Lüngen

luengen@ids-mannheim.de
Dr. Sabrina Lundström sabrina.lundstroem

M

Prof. Dr. Hélène Martinez helene.martinez

Prof. em. Dr. Franz-Joseph Meissner

franz-joseph.meissner@sprachen.uni-giessen.de

Dr. Mathias Mertens

mwm@mathias-mertens.de

Jonas Ivo Meyer

jonas.i.meyer@gcsc.uni-giessen.de

Katharina Monaco

katharina.monaco@zmi.uni-giessen.de

Jagoda Motowidlo

jagoda.motowidlo@sowi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Joybrato Mukherjee

joybrato.mukherjee@anglistik.uni-giessen.de

Benjamin Murphy

benjamin.murphy@sowi.uni-giessen.de

Eva-Maria Müller

eva-maria.mueller@gcsc.uni-giessen.de
Lena Müller lena.mueller@zmi.uni-giessen.de

N

Univ.-Doz. Dr. Michael Nentwich

mnent@oeaw.ac.at

Julian Nordhues

julian.nordhues@inkubator.leuphana.de

O

Prof. Dr. Elif Özmen elif.oezmen@phil.uni-giessen.de

Prof. Dr. Greta Olson

greta.olson@anglistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Vadim Oswalt

vadim.oswalt@geschichte.uni-giessen.de
Dr. Tina Olteanu tina.olteanu

P

Carmen Paul

carmen.paul@gmx.net

Janine Peter

janine-peter

Dr. Sibylle Peters

sibyllepeters@gmx.de
Dr. Sara Polak s.a.polak

Q

R

Thea Rathmann

Thea.M.Rathmann
Dr. Georg Rehm georg.rehm@dfki.de

Ann-Marie Riesner

ann-marie.

Dr. Markus Roth

markus.roth@zmi.uni-giessen.de

Monika Rox-Helmer

monika.c.rox-helmer@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Dietmar Rösler

dietmar.roesler@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Sigrid Ruby

sigrid.ruby

S

Sandra Schaarschmidt

sandra.schaarschmidt@geogr.uni-giessen.de
Dr. Verena Schäfer-Nerlich verena.schaefer-nerlich

Ines Schiller

ines.schiller@zmi.uni-giessen.de

Annalena Schmidt

annalena.schmidt@herder-institut.de

Dr. Silke Schmidt

silke.schmidt@gcsc.uni-giessen.de

Jan Schmirmund

js@janschmirmund.de

Prof. Dr. Ansgar Schnurr

ansgar.schnurr

Prof. Dr. Anna Schober

anna.schober

Lisa Schüler

lisa.schueler@germanistik.uni-giessen.de

Dr. Philipp Schulte

schulte@hessische-theaterakademie.de

Dr. Malgorzata Seeger

Dr. Bettina Severin-Barboutie

bettina.severin-barboutie

Prof. Dr. Gerald Siegmund

gerald.siegmund@theater.uni-giessen.de

Dr. Martin Steinseifer

martin.steinseifer@germanistik.uni-giessen.de
Prof. Dr. Katharina Stornig katharina.stornig

Dr. Maik Stührenberg

maikstuehrenberg
Max Stümpel max.stuempel

T

Björn Trebitz

bjoern.trebitz

U

Robin Uhl

robin.a.uhl


V

Matteo Valsecchi, PhD

matteo.valsecchi@psychol.uni-giessen.de

Kerstin Vieritz

kerstin.vieritz@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Anja Voeste

anja.voeste@germanistik.uni-giessen.de

W

Prof. Dr. Hedwig Wagner

hedwig.wagner

Dr. Jürgen Warmbrunn

juergen.warmbrunn@herder-institut.de

Christiane Weber

christiane.weber@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Ulrike Weckel

ulrike.weckel@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Henrieke Wempe

henrieke.wempe@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Monika Wingender

monika.wingender@slavistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Uwe Wirth

uwe.wirth@germanistik.uni-giessen.de

X

Y

Selma Yilmaz

selma.yilmaz@gmx.de

Z

Tamara Zeyer

tamara.zeyer

Ralph Zoth

ralph.zoth@zmi.uni-giessen.de