Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Mitglieder der Educational Linguistics

Anglistik
Anglistik
Prof. Dr. Eva Burwitz-Melzer
Didaktik der Englischen Sprache und Literatur
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen                                                                               
Raum: B 439
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30334        
email:
Eva.Burwitz-Melzer@anglistik.uni-giessen.de

null



Prof. Dr. Susanne Göpferich
Angewandte Linguistik
Karl-Glöckner-Str. 5A
35394 Gießen
Room: 129
Tel. +49 - (0)641 - 98442120
Fax. +49 - (0)641 - 98442129
email: Susanne.Goepferich@zfbk.uni-giessen.de

null



Prof. Dr. Magnus Huber
Sprachwissenschaft und Sprachgeschichte
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 406
Tel. : +49 - (0)641 - 99 300 60
Fax: +49 - (0)641 - 99 300 69
email:
Magnus.Huber@anglistik.uni-giessen.de
Huber



Prof. (em.) Dr. Michael K. Legutke
Didaktik der Englischen Sprache
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 443
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30341
email:
Michael.K.Legutke@anglistik.uni-giessen.de

null



Prof. Dr. Jürgen Kurtz
Didaktik der Englischen Sprache
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 435
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30330
Fax: +49 - (0)641 - 99 30159
email:
Juergen.Kurtz@anglistik.uni-giessen.de

null

                                                                                                       

Prof. Dr. Joybrato Mukherjee
Englische Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 412
Tel. : +49 - (0)641 - 99 30150
Fax: +49 - (0)641 - 99 30159
email:
joybrato(dot)mukherjee(at)anglistik(dot)uni-giessen(dot)de
null
Germanistik
Germanistik
 
Prof. Dr. Helmuth Feilke
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum:B 212
Tel. : +49 - (0)641 - 99 29 100
Fax: +49 - (0)641 - 99 29 149
email:Helmuth.Feilke@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. (em.) Dr. Gerd Fritz
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum:B 111
Tel. : +49 - (0)641 - 99 29 030
Fax: +49 - (0)641 - 99 29 049
email:Gerd.Fritz@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. Dr. Thomas Gloning
Fachgebiet:Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Straße 10B
35394 Gießen
Raum 107
Tel: +49 - (0)641- 99-29040
email:
Thomas.Gloning@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. Dr. Mathilde Hennig
Fachgebiet:Sprachwissenschaft (Sprachtheorie und Sprachbeschreibung)
Otto-Behaghel-Straße 10B
35394 Gießen
Raum 111
Tel: +49 - (0)641- 99-29030
email:
Mathilde.Hennig@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. Dr. Katrin Lehnen
Mediendidaktik
Otto-Behaghel-Str. 10B
35394 Gießen
Raum 209
Tel.: +49 - (0)641-99-29115
Fax: +49 - (0)641 99-29129

email: Katrin.Lehnen@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. Dr. Henning Lobin
Angewandte Sprachwissenschaft und Computerlinguistk
Otto-Behaghel-Straße 10 D
35394 Gießen
Raum: D 407/408
Tel. : +49 - (0)641 - 99-29050, 29051 (Sekr.)
Fax: +49 - (0)641 - 99-29059
email: Henning.Lobin@germanistik.uni-giessen.de
null



Prof. Dr. Dietmar Rösler
Deutsch als Fremdsprache
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 205
Tel. : +49 - (0)641 - 99-29125
Fax: +49 - (0)641 - 99-29109

email:Dietmar.Roesler@germanistik.uni-giessen.de



 Rösler



Prof. Dr. Anja Voeste
Historische Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Str. 10 B
D-35394 Gießen
Tel +49 - (0)641-99-29035
Fax +49 - (0)641-99-29039

email:Anja.Voeste@germanistik.uni-giessen.de

 
   null  

Romanistik
Romanistik

Prof. Dr. Joachim Born
Sprachwissenschaft (Schwerpunkt: Spanisch)
Karl-Glöckner-Str. 21 G
35394 Gießen
Raum 208
Tel.: +49 - (0)641 - 99-31140
Fax: +49 - (0)641 - 99-31139
email: Joachim.Born@romanistik.uni-giessen.de
null
                                                                                                                                                 

Prof. Dr. Hélène Martinez
Didaktik der Romanischen Sprachen und Literaturen
Karl-Glöckner-Str. 21 G
35394 Gießen
Raum 116
Tel.: +49 - (0)641 - 99-31190
Fax: +49 - (0)641 - 99-31319
email: Helene.Martinez@romanistik.uni-giessen.de



                                                                                                           

Prof. (em.) Dr. Franz-Joseph Meißner
Karl-Glöckner-Straße 21 G
35394 Gießen
Raum: G 116
Tel. : +49 - (0)641 - 99-31190
Fax: +49 - (0)641 - 99-31319
email: Franz-Joseph.Meissner@sprachen.uni-giessen.de
null
 
Slavistik
Slavistik

Prof. Dr. Thomas Daiber
Sprach- und Kulturwissenschaft
Otto-Behaghel-Str. 10 D
35394 Gießen
Raum D517
Tel: +49 - (0)641- 99 - 31184
Fax:+49 - (0)64 - 99 - 31187                                        
email:
Thomas.Daiber@slavistik.uni-giessen.de
null
                                                                                                            
Prof. Dr. Monika Wingender
Otto-Behaghel-Str. 10 D
35394 Gießen
Raum: D507
Tel. : +49 - (0)641 - 99-3 11 80
Fax: +49 - (0)641 - 99-3 11 79

email:Monika.Wingender@slavistik.uni-giessen.de
null