Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Gästebuch

Die folgenden nationalen und internationalen Wissenschaftler waren alle bereits zu Gast in unserer Abteilung und haben Vorträge in unserem Kolloquium gehalten.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Kathleen Akins (Simon Fraser University, Canada)
Eckart Altenmüller (Hannover)
Larissa Albantakis (Barcelona)
Ulrich Ansorge (Bielefeld)
Stuart Anstis (San Diego)
Janette Atkinson (London)

B

Michael Bach (Freiburg)
Dana Ballard (Austin)
Martin Banks (Berkeley)
Graham Barnes (Manchester)
Heinz Bäuml (Regensburg)
Erhardt Barth (Lübeck)
Pierre Bayerl (Ulm)
Harold Bedell (Houston)
Tony Belpaeme (Plymouth)
Matthias Bethge (Tübingen)
Peter Bex (London)
Ferdinand Binkofski (Lübeck)
Niels Birbaumer (Tübingen)
Volker Blanz (Siegen)
Stefan Blaschke (Göttingen)
Carsten Bogler (Leipzig)
Aline Bompas (Tübingen)
Oliver Braddick (Oxford)
Katharina Braun (Magdeburg)
Bruno G. Breitmeyer (Houston)
Frank Bremmer (Marburg)
Eli Brenner (Amsterdam)
Bruce Bridgeman (Santa Cruz)
Anne-Marie Brouwer (Tübingen)
Nicola Bruno (Trieste)
Christian Büchel (Hamburg)

C

Marisa Carrasco (New York)
Antonio Casile (Tübingen)
Patrick Cavanagh (Paris; Harvard)
Roger Cholewiak (Princeton)
Colin Clifford (Sidney)
Thérèse Collins (Paris)
Bevil Conway (Wellesley)
Matthew W. Crocker (Saarbrücken)

D

Peter De Graef (Leuven)
Joost Dessing (Belfast)
Hatwig Distler (Berlin)
Katja Dörschner (Bilkent)
Michael Dorr (Lübeck)
Jean-Rene Duhamel (Bron)

E

Thomas Eggert (München)
Wolfgang Einhäuser-Treyer (Marburg)
Vebjorn Ekroll (Kiel)
Ralf Engbert (Potsdam)
Ben Eppinger (Dresden)
Casper Erkelens (Utrecht)
Marc O. Ernst (Tübingen)
Ulrich Ettinger (München)

F

Manfred Fahle (Bremen)
Alessandro Farné (Lyon)
Robert Fendrich (Magdeburg)
Markus Fendt (Tübingen)
Joszef Fiser (Brandeis)
Herta Flor (Heidelberg)
Tom Freeman (Cardiff)
Christian Frings (Saarbrücken)

G

Sven Garbade (Heidelberg)
Wilson Geisler (Austin)
Sergei Gepshtein (Riken)
Tandra Ghose (Kaiserslautern)
Iain D. Gilchrist (Bristol)
Stefan Glasauer (München)
Paul Glimcher (New York)
Andrei Gorea (Paris)
Markus Grüschow (Leipzig)
Onur Güntürkün (Bochum)

H

Ziad Hafed (Tübingen)
Nils Haferkemper (Darmstadt)
Geoffrey Hall (York)
Fred Hamker (Chemnitz)
Michael J. Hawken (New York)
Mary Hayhoe (Austin)
John-Dylan Haynes (Leipzig)
Heiko Hecht (Mainz)
Hauke Heekeren (Berlin)
Wolfgang Heide (Celle)
Gunther Heidemann (Stuttgart)
Elisabeth Hein (Paris)
Bruce Henning (Oxford)
Denise Henriques (Toronto)
Charles Heywood (Durham)
Marc Himmelbach (Tübingen)
Klaus-Peter Hoffmann (Bochum)
Anya Hurlbert (Newcastle)
Masud Husain (London)

I

Uwe Ilg (Tübingen)
Peter Indefrey (Nijmegen)
Hans Irtel (Mannheim)

J

Markus Janczyk (Würzburg)
Alan Johnston (London)

K

Astrid Kappers (Utrecht)
Georg Kerkhoff (Saarbrücken)
Dirk Kerzel (Genf)
Christian Keysers (Parma)
Aarlenne Khan (Kingston)
Wolfgang Kienzle (Tübingen)
Daniel Kiper (Zürich)
Holle Kirchner (Toulouse)
Roberta Klatzky (Pittsburgh)
David C. Knill (Rochester)
Kenneth Knoblauch (Lyon)
Jan Koenderink (Utrecht)
Peter König (Osnabrück)
Christina Konen (Princeton)
Raul Kompass (Leipzig)
Jürgen Konczak (Minnesota)
Richard Krauzlis (NIH Bethesda)
Bart Krekelberg (New Jersey)
Niko Kriegeskorte (Cambridge)

L

Monique Lamers (Amsterdam)
Michael S. Landy (New York)
Helmut Leder (Berlin)
Tim Ledgeway (Nottingham)
Philippe Lefevre (Louvain)
Zhaoping Li (London)
Axel Linder (Tübingen)
Yazhu Ling (Newcastle)
Angelika Lingnau (Trento)
Geoff Loftus (Seattle)
Joan López-Moliner (Barcelona)
Casimir Ludwig (Bristol)

M

Laurent Madelain (Lille)
Marianne Maertens (Berlin)
Laurence T. Maloney (New York)
Pascal Mamassian (Glasgow)
Paul Martin (Melbourne)
Guillaume Masson (Marseille)
Rainer Mausfeld (Kiel)
Uwe Mattler (Göttingen)
Anna Ma-Wyatt (Smith-Kettlewell Eye Research Institute)
David Melcher (Trento)
Randolf Menzel (Berlin)
Anna Montagnini (Marseille)
Michael Morgan (London)
Anthony Movshon (New York)
Lars Muckli (Frankfurt)
Christian Müller (Düsseldorf)
Hermann Müller (München)
Matthias Müller (Leipzig)
Thomas Münte (Magdeburg)
Jochen Müsseler (Aachen)

N

Heiko Neumann (Ulm)
Michael Niedeggen (Düsseldorf)
Antje Nuthmann (Edinburgh)

O

Maria Olkkonen (Philadelphia)
Bruno Olshausen (Berkeley)
Kevin O'Regan (Paris)
Robert O'She

P

Jaak Panksepp (Bowling Green)
Michael Pauen (Berlin)

Q

R

Sabine Raphael (San Diego)
Christoph Rasche (Zürich)
Klaus Richter (Berlin)
Gernot Riedel (Aberdeen)
Jochem Rieger (Magdeburg)
Brigitte Röder (Marburg)
Constantin Rothkopf (Frankfurt)
Nick Ross (Rutgers)
Yves Rosetti (Lyon)

S

Toni Saarela (Lausanne)
Ingrid Scharlau (Bielefeld)
Thomas Schenk (Erlangen)
Hansjörg Scherberger (Zürich)
Silke Schicktanz (Göttingen)
Christoph Schiller (Darmstadt)
Denis Schluppeck (New York)
Thomas Schmidt (Kaiserslautern)
Werner Schneider (Bielefeld)
Erich Schröger (Leipzig)
Simone Schütz-Bosbach (Leipzig)
Stefan Schweinberger (Glasgow)
Lisa Scocchia (Frankfurt)
Lindsay T. Sharpe (London)
Steve Shevell (Chicago)
Ruxandra Sireteanu (Frankfurt)
Hannah Smithson (Durham)
Jeroen Smeets (Amsterdam)
Jan L. Souman (Tübingen)
David Souto (Genf)
Charles Spence (Oxford)
Kerstin Stockmeier (Tübingen)
Andrew Stockman (London)
Petra Störig (Düsseldorf)

T

Ben Tatler (Dundee)
Lore Thaler (Columbus)
Christiane Thiel (Oldenburg)
Alex Thiele (Newcastle)
Peter Thier (Tübingen)
Ian Thornton (Swansea)
Simon Thorpe (Toulouse)
Stefan Treue (Göttingen)
Jochen Triesch (Frankfurt)
Niko Troje (Bochum)
Tom Troscianko (Bristol)

U

Philipp Urban (Darmstadt)

V

Lucia Vaina (Boston)
Ron van Beers (Amsterdam)
Andrea van Doorn (Utrecht)
A.J. van Opstal (Nijmegen)
Rufin van Rullen (Toulouse)
Boris Velichkovsky (Dresden)
Claes von Hofsten (Uppsala)
Melissa Vo (Edinburgh)

W

Thomas Wachtler (Marburg)
Johan Wagemans (Leuven)
Hermann Wagner (Aachen)
Edmund Wascher (München)
Florian Waszak (Paris)
Simon Watt (University of Wales)
Andrew Welchman (Tübingen)
Felix Wichmann (Tübingen)
Daniel Wollschläger (Kiel)
Uta Wolfensteller (Leipzig)
Daniel Wolpert (Cambridge)

X

Y

Z

Sunčica Zdravković (Novi Sad)
Josef Zihl (München)