Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum


Artikelaktionen

Mitarbeiter / Staff

Hier erhalten Sie Informationen zu den Mitarbeitern der AG Verhaltensökologie und Ökophysiologie

 

Wissenschaftler / Scientific staff

Petra Prof. Dr. Petra Quillfeldt
Leiterin der AG
Petra.Quillfeldt@bio.uni-giessen.de
+49 641 / 99 35770
Juan.jpg Dr. Juan F. Masello
Wiss. Mitarbeiter
+49 641 / 99 35760

 

Post-docs

Dr. Sandra Vardeh

Dr. Sandra Vardeh

Post-doc



+49 641 / 99 35775






Dr. Ingrid Pollet ingrid.pollet@allzool.bio.uni-giessen.de

 

Doktoranden / Ph.D. candidates

Yuliana Yuliana Bedolla
PhD candidate
Yuliana.Bedolla@allzool.bio.uni-giessen.de
Birgit Kleinschmidt
PhD candidate

B.Kleinschmidt@bioconsult-sh.de

+49 (0) 48 41 66329 22

Cristián S. Cristián G. Suazo
PhD candidate
Cristian.Suazo@bio.uni-giessen.de
Nadja

Nadja Küpper

PhD candidate

Nadja.Kuepper@bio.uni-giessen.de
+49 641 / 99 35776

Daniel Höhn

PhD candidate


+49 641 / 99 35776
Yvonne

Yvonne Schumm

PhD candidate

+49 641 / 99 35772

Justine T

Justine Thébault

PhD candidate

+49 641 / 99 35772

Mélibée Morel

Mélibée Morel

PhD candidate

melibee.morel@bio.uni-giessen.de

Alberto Piña Ortiz

PhD candidate

albertopinaortiz@gmail.com

 

Masterstudierende / MSc students

Julia Salewski

Julia Salewski

 

+49 641 / 99 35776

Kara Engelhardt

+49 641 / 99 35776

Marlen Stahl

+49 641 / 99 35776

Isabel Wichmann

+49 641 / 99 35776

 

Verwaltung / Administration

Svenja Homann-Koch
Sekretärin

+49 641 / 99 35771

 

 

 

Alumni – PostDoc

Katta Dr. Katrin Ludynia
OTEP Project (2009-2011)
GPS tracking of rockhopper penguins Present affiliation: University of Cape Town, South Africa
kludynia@gmail.com
Maud Dr. Maud Poisbleau
DFG project (MPI for Ornithology 2006-08) Maternal investment in rockhopper penguins
Present affiliation: University of Antwerp, Belgium

Maud.Poisbleau@ua.ac.be
Luciano

Dr. Luciano Calderón

EURODOVE, Evolutionary consequences of alternative migratory routs in birds

Seabirds, sensors of the sea

lucianocalderon@yahoo.com.ar
Carina Marek

Dr. Carina Marek

carina.marek@allzool.bio.uni-giessen.de

 

Alumni – PhD

Anja M Dr. Anja Matuszak
PhD 2012 (MPI for Ornithology, University of Freiburg)
Foraging ecology of waterbirds at Lake Constance
matuszak@orn.mpg.de
 Nina

Dr. Nina Dehnhard
PhD  

NINA Norwegian Institute for Nature Research

 

nina.dehnhard@nina.no

Dr. Anja Gladbach
PhD 2011 (MPI for Ornithology, LMU Munich)
Behavioural Ecology of Upland Geese

wiesenknopf@gmx.de

Melanie

Dr. Melanie Marx

Melanie.Marx@bio.uni-giessen.de
+49 641 / 99 35775


Marco Dr. Marco Cianchetti

Marco.Cianchetti@gmail.com

+49 641 / 99 35772