Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Team

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen der Arbeitsgruppe Ernährungökologie

Sekretariat der Arbeitsgruppe Ernährungsökologie (derzeit nicht besetzt)

Telefon: 0641-99-39045

E-Mail: Sekretariat.Ernaehrungsoekologie@ernaehrung.uni-giessen.de

 

Dr. oec. troph. Katja Schneider

Telefon: 0641-99-39055

E-Mail: Katja.Schneider@ernaehrung.uni-giessen.de

 

Dr. oec. troph. Martina Metz

Telefon: 0641-99-39063

E-Mail: Martina.Metz@ernaehrung.uni-giessen.de

 

Dr. agr. Eleonore Heil

Telefon: 0641-99-39051

E-Mail: Eleonore.Heil@ernaehrung.uni-giessen.de

 

M.Sc. Vanessa Vohland

Telefon: 0641-99-39060

E-Mail: Vanessa.Vohland@ernaehrung.uni-giessen.de

 

M.Sc. Eva Hummel, geb. Mertens (externe Doktorandin)

E-Mail: Eva.Hummel@ernaehrung.uni-giessen.de

 


Die Arbeitsgruppe ist organisatorisch eingebettet in die Professur "Ernährung in Prävention und Therapie" unter Leitung von Prof. Dr. G. Eckert.

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen

 

Prof. Dr. Ingrid Hoffmann
E-Mail: Ingrid.Hoffmann@mri.bund.de
 
Prof. Dr. Claus Leitzmann i. R.
E-Mail: Claus.Leitzmann@ernaehrung.uni-giessen.de

 

Dr. Leonie Knorpp

E-Mail:

 

M.Sc. Philipp Brinkmann 

E-Mail:


M.Sc. Friederike Wittig
E-Mail: Friederike.Wittig@mri.bund.de

M.Sc. Maike Wenndorf
E-Mail: Maike.Wenndorf@googlemail.com

Dipl. oec. troph. Monika Riegel

E-Mail: Monika.Riegel@ernaehrung.uni-giessen.de

Dr. Nadine Gebhardt
E-Mail:

Dr. Thorsten Heuer
E-Mail: Thorsten.Heuer@mri.bund 

Dipl.-Oecotroph. Birte Meng, MPH
E-Mail: