Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Institut für Veterinär-Pathologie

 
Mitarbeiter, Telefonverzeichnis, email-Adressen

Telefon: 0641-99-Durchwahl                                   Fax: 0641-99-38-209

Zum Schutz vor SPAM sind die Adressen hier nur als grafische Elemente ohne direkten Link angegeben. Sie müssen die Adressen selbst in das Adressfenster einer neuen Mail eingeben.

Name

Durchwahl

e-mail

Geschäftsführender Direktor:
Prof. Dr. Manfred Reinacher

38200

manfred.reinacher@vetmed.uni-giessen.de

 

 

 

Sekretariat

38201

vet-pathologie@vetmed.uni-giessen.de

Dr. Brigitte Behnk

38201

brigitte.behnk@vetmed.uni-giessen.de

Gisela Dreyhaupt

38201

Gisela.Dreyhaupt@vetmed.uni-giessen.de

Marita Walther

38201

Marita.Walther@vetmed.uni-giessen.de

 

 

 

Wiss. Personal

 

 

Apl. Prof. Dr. Eberhard Burkhardt

38212

eberhard.h.burkhardt@vetmed.uni-giessen.de

AOR Dr. Werner Hecht

38216

werner.hecht@vetmed.uni-giessen.de

Dr. Christiane Herden

38203

Christiane.Herden@vetmed.uni-giessen.de

AR Dr. Kernt Köhler

38226

kernt.koehler@vetmed.uni-giessen.de

 

 

 

Alejandro Alfaro

38208

Alejandro.Alfaro@vetmed.uni-giessen.de

Christina Borschensky

38202

Christina.M.Borschensky@vetmed.uni-giessen.de

Ulrike Fischer

38210

Ulrike.Fischer@vetmed.uni-giessen.de

Manfred Henrich

38202

manfred.henrich@vetmed.uni-giessen.de

Annika Herrmann

38207

annika.herrmann.ah@web.de

Corinna Hohloch

38208

Corinna.Hohloch@vetmed.uni-giessen.de

Maike Huisinga

38210

maike.huisinga@vetmed.uni-giessen.de

Eva Kappe

 

eva.c.kappe@vetmed.uni-giessen.de

Cordula Liebner

38204

Cordula.Liebner@vetmed.uni-giessen.de

Corinna Löhberg-Grüne

38204

corinna.loehberg-gruene@vetmed.uni-giessen.de

Gisa Schmiedeknecht

38202

GisaSchmiedeknecht@web.de

Sabrina Schröder

38208

Sabrina.Schroeder@vetmed.uni-giessen.de

Jasmin Wasieri

38207

jasmin.wasieri@vetmed.uni-giessen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Labor/technisches Personal

 

 

Annette Artelt

38213

 

Karina Babutzka

38236

 

Silke Engel

38223

 

Silke Gantz

38235

 

Hartmut Grimm

38224

 

Sabine Wack

38235

 

Ute Zeller

38236

 

 

 

 

Präparatoren

 

 

Jürgen Damm

38214

 

Stefan Streit

38214

Stefan.Streit@vetmed.uni-giessen.de

 

 

 

Diagnostik (ab 16.00 Uhr)

38206

 

Präparation Sektionen (10-12.00 Uhr)

38233

 

Präparation Einsendungen
(10-12.00 Uhr)

38237

 

 

 

Folgende Forschungsschwerpunkte werden derzeit durch die Arbeitsgruppen am Institut bearbeitet:

1. Adoptive Tumorimmuntherapie beim Hund

2. Ätiologie, Pathogenese, Diagnostik und Epidemiologie von Tumoren

3. Expression von FeLV-Proteinen, Transkription von Virusprotein-mRNS

4. Feline Infektiöse Peritonitis (FIP)

5. FIV-Infektion

6. Genetik und Zuchthygiene

7. Zellproliferation und Apoptose bei der Tumorentstehung

 

Teilprojekte werden im Rahmen des Graduiertenkolleg: „Molekulare Veterinärmedizin“ bearbeitet.

Einzelheiten können dem Forschungsbericht der Justus-Liebig-Universität Gießen entnommen werden.