Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum


Navigation

Artikelaktionen

SPSS-Koordinatoren

Lokale SPSS-Ansprechpartner an den hessischen Hochschulen

SPSS-Ansprechpartner an den hessischen Universitäten

  • Technische Universität Darmstadt:
    Ingo Hammann
    Hochschulrechenzentrum
    Petersenstraße 30
    64287 Darmstadt
    Tel (06151) 16-71066
    Fax (06151) 16-71198
    Email:

    Angelika Zielinski
    Hochschulrechenzentrum
    Petersenstraße 30
    64287 Darmstadt
    Tel (06151) 16-5609
    Fax (06151) 16-3050
    E-Mail zielinski@hrz.tu-darmstadt.de
  • Universität Frankfurt:
    Alexander Rausch
    Hochschulrechenzentrum
    Grüneburgplatz 1 (Campus Westend)
    60323 Frankfurt am Main
    Tel (069) 798-33198 (HRZ)
    Tel (069) 798-22887 (PR)
    E-Mail rausch@rz.uni-frankfurt.de

    Jörg Breuer
    Hochschulrechenzentrum
    Grüneburgplatz 1 (Campus Westend)
    60323 Frankfurt am Main
    Tel (069) 798-18764
    E-Mail J.Breuer@em.uni-frankfurt.de
  • Universitätsklinikum Frankfurt:
    Ute Schmitt
    Dezernat 3.1 / Einkauf
    Theodor-Stern-Kai 7
    60590 Frankfurt
    Tel (069) 6301-7752
    Fax (069) 6301-81752
    E-Mail ute.schmitt@kgu.de
  • Universität Gießen:
    Heiko Müller
    Hochschulrechenzentrum
    Heinrich-Buff-Ring 44
    35392 Gießen
    Tel (0641) 99-13055
    Fax (0641) 99-13009
    E-Mail:
  • Universität Kassel:
    Adolf-Georg Keuch
    Zentrale Materialwirtschaft/Anlagenbuchhaltung
    Mönchebergstraße 19
    Tel. (0561) 804-2245
    Fax (0561) 804-2237
    E-Mail keuch@uni-kassel.de

    Peter Zanger
    ITS
    Mönchebergstraße 11
    34109 Kassel
    Tel. (0561) 804-2468
    Fax (0561) 804-2297
    E-Mail zanger@hrz.uni-kassel.de
  • Universität Marburg:
    Gabriele Hruschka
    Hochschulrechenzentrum
    Hans-Meerwein-Straße
    35032 Marburg
    Tel (06421) 28-21553
    Fax (06421) 28-26994
    E-Mail software-lizenzen@hrz.uni-marburg.de

SPSS-Ansprechpartner an den hessischen Fachhochschulen

  • Hochschule Darmstadt:
    Ingo Wolters
    HS Hochschule Darmstadt
    IT-Dienste und -Anwendungen
    Postadresse: Haardtring 100
    64295 Darmstadt
    Tel.: (06151) 16-8886
    Fax: (06151) 16-8989
    E-Mail: Ingo.Wolters@h-da.de
  • Hochschule Fulda:
    Ralf Rödiger
    Datenverarbeitungszentrum
    Marquardstraße 35
    36039 Fulda
    Tel (0661) 9640-139
    E-Mail ralf.roediger@hs-fulda.de
  • Frankfurt University (Fachhochschule Frankfurt):
    Johannes Ruppel
    Rechenzentrum
    Nibelungenplatz 1
    60318 Frankfurt
    Tel (069) 1533-2474
    E-Mail ruppel@dv.fh-frankfurt.de
  • Technische Hochschule Mittelhessen (Gießen, Friedberg):
    Marina Horn
    Benutzer- und Ressourcenverwaltung
    Wiesenstraße 14
    35390 Gießen
    E-Mail marina.horn@verw.fh-giessen.de
  • Hochschule RheinMain:
    Rainer Kämper
    Zentrale Evaluationsstelle
    Kurt-Schumacher-Ring 16
    65197 Wiesbaden
    Tel (0611) 9495-1508
    Fax (0611) 44 46 96
    E-Mail Rainer.Kaemper@hs-rm.de

    Michael Schön
    IT-Center
    Kurt-Schumacher-Ring 18
    65197 Wiesbaden
    Tel (0611) 9495-1705
    E-Mail michael.schoen@hs-rm.de
  • Hessische Hochschule für Polizei und Verwaltung (HfPV):
    Carsten Burgdorf
    Schönbergstraße 100, Geb. 13
    65199 Wiesbaden
    Tel (0611) 5829 141
    Fax (0611) 5829 444
    E-Mail carsten.burgdorf@hfpv-hessen.de