Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Personen alphabetisch

 

In dieser Rubrik sind folgende Personen versammelt: Professorinnen und Professoren, die vom Präsidium für die Dauer von drei Jahren als Direktoriumsmitglieder benannt werden sowie die wissenschaftlichen MitarbeiterInnen, die administrativ-technischen MitarbeiterInnen und die Hilfskräfte des Zentrums.
Weiterhin die (ehemaligen) Mitglieder der Sektionen, die Mitglieder der Arbeitsstelle Digital Humanities, von ZMI-Transfer und alle diejenigen, die zeitlich begrenzt in Projekten oder Arbeitsgruppen mitwirken.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Prof. Dr. Simone Abendschön simone.abendschoen

Dr. Norman Ächtler

norman.aechtler@germanistik.uni-giessen.de

B

Anita Bader

anita.bader

Sebastian Baier

sebastian.baier@zmi.uni-giessen.de

Jens Balkenborg

balkenborg@hfg-offenbach.de

Michael Bartel

michael.bartel@gcsc.uni-giessen.de

Prof. Dr. Marcel Baumgartner

marcel.baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Dr. Maja Bärenfänger

maja.baerenfaenger@staff.uni-marburg.de

Dr. Christina Benninghaus

christina.benninghaus

Prof. Dr. Christoph Bieber

christoph.bieber@uni-due.de

Jun.-Prof. Dr. Katrin Biebighäuser

biebighaeuser@ph-heidelberg.de

Frank Binder

frank.binder@zmi-transfer.de

Anika Binsch

anika.i.binsch@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Joachim Born

joachim.born@romanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Christiane Brand

christiane.brand@th-koeln.de

Prof. Dr. Kai Bremer

kai.bremer@germanistik.uni-giessen.de

Urs Bremer

urs.bremer@zmi.uni-giessen.de

Benjamin Brendel

benjamin.brendel

PD Dr. Stephan Bröchler

stephan.broechler

Prof. Dr. Eva Burwitz-Melzer

eva.burwitz-melzer@anglistik.uni-giessen.de

C

Suzelle Calmès

suzelle.calmes@zmi.uni-giessen.de

Yan Cheng

yan.cheng@zmi.uni-giessen.de

Michael Conrad

mconrad@zedat.fu-berlin.de
D

Prof. Dr. Thomas Daiber

thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de

Ina Daßbach

ina.dassbach
Prof. Dr. Dorothée de Nève

dorothee.de-neve@sowi.uni-giessen.de

Johannes Diesing johannes.diesing

PD Dr. Carola Dietze

carola.dietze@geschichte.uni-giessen.de

Stefanie Dose

stefanie.dose@anglistik.uni-giessen.de

Daniel Dworak

daniel.dworak@zmi.uni-giessen.de

E

Prof. Dr. Martin Eifert

martin.eifert@rewi.hu-berlin.de

Bastian Entrup

bastian.entrup@zmi.uni-giessen.de

Dr. Wolf-Dieter Erb

wolf-dieter.erb@geogr.uni-giessen.de

Dr. Vera Ermakova

vera.ermakova@zmi.uni-giessen.de

F

Prof. Dr. Helmuth Feilke

helmuth.feilke@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Sascha Feuchert

sascha.feuchert@germanistik.uni-giessen.de

Oliver Fritsch

oliver.fritsch@hartplatzhelden.de

Prof. em. Dr. Gerd Fritz

gerd.fritz@germanistik.uni-giessen.de

G

Dr. Eva Maria Gajek

eva.m.gajek@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Carsten Gansel

carsten.gansel@germanistik.uni-giessen.de

Andrea Gärtner

andrea.gaertner

Prof. Dr. Thomas Gloning

thomas.gloning@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heiner Goebbels

heiner.goebbels@theater.uni-giessen.de

Dr. Sandra Götz

sandra.goetz@anglistik.uni-giessen.de

Julia Göpel

julia.gpl@gmx.de

Prof. Dr. Susanne Göpferich

susanne.goepferich@zfbk.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heike Greschke

heike.greschke@sowi.uni-giessen.de

Dr. Andreas Grünes

andreas.gruenes@zuv.uni-heidelberg.de

H

Prof. Dr. Peter Haslinger

peter.haslinger@herder-institut.de
Prof. Dr. Claudia Hattendorff claudia.hattendorff

Dr. Mariana Hebborn

mariana.hebborn@zmi.uni-giessen.de

Dr. Eike Hebecker

eike-hebecker

Prof. Dr. Mathilde Hennig

mathilde.hennig@germanistik.uni-giessen.de

Dr. Jutta Hergenhan

jutta.hergenhan@zmi.uni-giessen.de

Sabine Heymann

sabine.heymann@zmi.uni-giessen.de

Christoph Hilgert

christoph.hilgert@geschichte.uni-giessen.de

Anja Horstmann

anja.horstmann@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Magnus Huber

magnus.huber@anglistik.uni-giessen.de

I

J

K

Natali Karlova-Bourbonus

natali.karlova-bourbonus@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Sylvia Kesper-Biermann

sylvia.kesper-biermann@uni-koeln.de

Anna Kiniorska-Michel

anna.kiniorska@germanistik.uni-giessen.de

Charlotte Kitzinger

charlotte.kitzinger@germanistik.uni-giessen.de

Jana Klawitter

klawitter@bbaw.de
Benedikt Philipp Kleer benedikt.p.kleer

Björn Klein

bjoern.klein@uni-duesseldorf.de

Karin Knibba

karin@knibba.de

Sandra Knorr

sandra.knorr

Dr. Dennis Kraft, LL.M.

dennis.kraft@cslbehring.com

Tobias Kummer

tobias.kummer

Prof. Dr. Jürgen Kurtz

juergen.kurtz

Dr. Viktoria Künstler

L

Prof. Dr. Dirk van Laak

dirk.van.laak

Dr. Jeannette van Laak

jeannette.vanlaak

Prof. Dr. Jörn Lamla

lamla

Prof. Dr. Andreas Langenohl

andreas.langenohl

Prof. Dr. Claus Leggewie

claus.leggewie

Prof. em. Dr. Michael Legutke

michael.k.legutke

Prof. Dr. Katrin Lehnen

katrin.lehnen

Regine Leitenstern

regine.leitenstern

Prof. Dr. Friedrich Lenger

friedrich.lenger

Dr. Il-Tschung Lim

il-tschung.lim

Prof. Dr. Henning Lobin

henning.lobin

Dr. Harald Lüngen

luengen
Dr. Sabrina Lundström sabrina.lundstroem

M

Prof. Dr. Hélène Martinez

helene.martinez

Prof. em. Dr. Franz-Joseph Meissner

franz-joseph.meissner

Dr. Mathias Mertens

mwm

Jonas Ivo Meyer

jonas.i.meyer

Katharina Monaco

katharina.monaco

Jagoda Motowidlo

jagoda.motowidlo

Prof. Dr. Joybrato Mukherjee

joybrato.mukherjee

Benjamin Murphy

benjamin.murphy

Eva-Maria Müller

eva-maria.mueller
Lena Müller lena.mueller

N

Univ.-Doz. Dr. Michael Nentwich

mnent

Julian Nordhues

julian.nordhues@zmi.uni-giessen.de

O

Prof. Dr. Greta Olson

greta.olson

Prof. Dr. Vadim Oswalt

vadim.oswalt
Dr. Tina Olteanu tina.olteanu

P

Carmen Paul

carmen.paul@gmx.net

Janine Peter

janine-peter

Dr. Sibylle Peters

sibyllepeters@gmx.de
Dr. Sara Polak s.a.polak

Q

R

Thea Rathmann

Thea.M.Rathmann

Dr. Georg Rehm

georg.rehm@dfki.de

Ann-Marie Riesner

ann-marie.riesner

Dr. Markus Roth

markus.roth

Monika Rox-Helmer

monika.c.rox-helmer

Prof. Dr. Dietmar Rösler

dietmar.roesler

Prof. Dr. Sigrid Ruby

Sigrid.Ruby@kunstgeschichte.uni-giessen.de

S

Sandra Schaarschmidt

sandra.schaarschmidt

Dr. Verena Schäfer-Nerlich

verena.schaefer-nerlich

Ines Schiller

ines.schiller

Annalena Schmidt

annalena.schmidt

Dr. Silke Schmidt

silke.schmidt@gcsc.uni-giessen.de

Jan Schmirmund

js

Prof. Dr. Ansgar Schnurr

ansgar.schnurr

Prof. Dr. Anna Schober

anna.schober

Lisa Schüler

lisa.schueler

Dr. Philipp Schulte

schulte

Dr. Malgorzata Seeger

Prof. Dr. Falk Seiler

falk.seiler

Prof. Dr. Bettina Severin-Barboutie

bettina.severin-barboutie

Prof. Dr. Gerald Siegmund

gerald.siegmund

Dr. Martin Steinseifer

martin.steinseifer

Prof. Dr. Katharina Stornig

katharina.stornig

Dr. Maik Stührenberg

maikstuehrenberg
Max Stümpel max.stuempel@zmi.uni-giessen.de

T

Björn Trebitz

björn.trebitz@hrz.uni-giessen.de

U

Robin Uhl

robin.a.uhl@zmi.uni-giessen.de

V

Matteo Valsecchi, PhD

matteo.valsecchi

Kerstin Vieritz

Prof. Dr. Anja Voeste

anja.voeste

W

Jun.-Prof. Dr. Hedwig Wagner

hedwig.wagner

Dr. Jürgen Warmbrunn

juergen.warmbrunn

Christiane Weber

christiane.weber

Prof. Dr. Ulrike Weckel

ulrike.weckel

Henrieke Wempe

henrieke.wempe

Prof. Dr. Christine Wiezorek

christine.wiezorek

Prof. Dr. Monika Wingender

monika.wingender

Prof. Dr. Uwe Wirth

uwe.wirth

X

Y

Selma Yilmaz

selma.yilmaz

Z

Tamara Zeyer

tamara.zeyer

Ralph Zoth

ralph.zoth