Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Raumbelegung Philosophikum II

Benutzungshinweise

Die Bestände aller Bibliotheken der JLU sind im Katalog des Bibliothekssystems (JUSTfind) nachgewiesen. Hier nicht verzeichnete Signaturen finden Sie in den (Zettel-) Katalogen vor Ort.
Es gilt die Benutzungsordnung für das Bibliothekssystem.

Anmerkungen

Wir arbeiten mit dem Programm Stud-IP.

Anmeldung von Belegungswünschen - Verfahren

Anfragen bzgl. der Verfügbarkeit gewünschter Räume gehen zunächst an die Raumbeauftragten der Häuser.

Haus A (und Koordinierung Phil. II):
Katja Jänsch, Tel. 14112, i.V. Claudia Martin-Konle, Tel. 14500, raumplanung-phil-2@bibsys.uni-giessen.de

Haus B und E (FB03):
Kathrin Graulich, Tel. 23261, seminarraumplanung@dekanat.fb03.uni-giessen.de

Haus C:
Angelika Joester, Tel. 32220, Angelika.Joester@math.uni-giessen.de

Haus D:
Astrid Gerlach, Tel. 25100, Astrid.Gerlach@musik.uni-giessen.de

Haus G:
Katja Wenderoth, Tel. 31191, Geschaeftsfuehrung.Romanistik@romanistik.uni-giessen.de

Haus H:
Kerstin Jost für Theologie, Tel 27100, Kerstin.Jost@katheologie.uni-giessen.de
Alexandra Pfeifer für Kunstpädagogik, Tel. 25020, Alexandra.Pfeifer@kunst.uni-giessen.de

Zentrum für fremdsprachliche und berufsfeldorientierte Kompetenzen (ZfbK)
Karl-Glöckner-Str. 5:

Petra Bröckmann, Tel. 98442-121, Petra.Broeckmann@zfbk.uni-giessen.de