Personal tools

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Document Actions

Alumni

Some of our former staff have obtained high academic positions at faculties and institutions worldwide...


Prof. Frédéric Devinck, Ph.D.


Prof. Frédéric Devinck, Ph.D.

frederic.devinck@uhb.fr
Homepage
Maître de conférences
Université Rennes

  • Prof. Dr. Volker Franz

Prof. Dr. Volker Franz franz@informatik.uni-tuebingen.de
Homepage
Professor
Universität Tübingen

Dr. Constanze Hesse


Dr. Constanze Hesse

c.hesse@abdn.ac.uk
Homepage
Lecturer
University of Aberdeen

Prof. Dr. Dirk Kerzel


Prof. Dr. Dirk Kerzel

dirk.kerzel@pse.unige.ch
Homepage
Professor
Université de Génève

 

 


Prof. Neil Mennie, Ph.D.


Prof. Neil Mennie, Ph.D.

Neil.Mennie@nottingham.edu.my
Homepage
Assistant Professor
University of Nottingham

Dr. Maria Olkkonen


Dr. Maria Olkkonen

maria.olkkonen@durham.ac.uk
Homepage
Lecturer
Durham University

Dr. Céline Paeye


Dr. Céline Paeye

Homepage


Maître de conférences
Université Paris Descartes

Prof. Dr. Jochem Rieger


Prof. Dr. Jochem Rieger

jochem.rieger@uni-oldenburg.de
Homepage
Professor
Universität Oldenburg

Prof. Dr. Thomas Schmidt


Prof. Dr. Thomas Schmidt

thomas.schmidt@sowi.uni-kl.de
Homepage
Professor
Universität Kaiserslautern

Prof. Dr. Alexander Schütz


Dr. Alexander Schütz

a.schuetz@staff.uni-marburg.de
Homepage
Professor
Universität Marburg

Dr. Sascha Serwe


Dr. Sascha Serwe

sascha.serwe@fernuni-hagen.de
Homepage
lecturer at Fernuniversität Hagen

Dr. Anna Seydell Greenwald


Dr. Anna Seydell Greenwald

Homepage
Assistant Professor
Georgetown University Medical Center

Prof. Dr. Miriam Spering


Prof. Dr. Miriam Spering

miriam.spering@ubc.ca
Homepage
Assistant Professor
University of British Columbia, Vancouver

Dr. Martin Stritzke


Dr. Martin Stritzke

lecturer at Fielmann Akademie Schloss Plön
lecturer at FH Lübeck

Dr. David Souto


Dr. David Souto

ds572@le.ac.uk
Homepage
Lecturer
University of Leicester

Prof. Dr. Marco Tommasi


Dr. Marco Tommasi

marco.tommasi@unich.it
Homepage
Professor
Università Chieti - Pescara

Romain Vergne, Ph.D.


Romain Vergne, Ph.D.

romain.vergne@inria.fr
Homepage
Assistant Professor
Université Grenoble

... others are pursuing their academic career as post-docs and research associates...


M.Sc. Cristiano Cellini


M.Sc. Cristiano Cellini

 

Richard Jacobs, Ph.D.


Richard Jacobs, Ph.D.

Homepage

Julia Mazzarella, B.Sc.


Julia Mazzarella, B.Sc.

 

Dipl.-Psych. Dirk Neumann


Dipl.-Psych. Dirk Neumann

dirk@caltech.edu
Homepage

Christoph Rasche,Ph.D.


Christoph Rasche,Ph.D. Homepage

Dr. Nick Ross


Dr. Nick Ross

 

Dr. Patrick Spröte


Dr. Patrick Spröte

 

PD Dr. Julia Trommershäuser


PD Dr. Julia Trommershäuser

julia.trommershaeuser@nyu.edu
Homepage

Dr. Ir. Peter Vangorp


Dr. Ir. Peter Vangorp

Homepage

Dr. Christiane Wiebel


Dr. Christiane Wiebel

Homepage

Dipl.-Psych. André Ziervogel


Andre Ziervogel

 

 

...and others are working in industry...


Dr. Elisabeth Baumgartner


Dr. Elisabeth Baumgartner

Homepage

  • Dr. Kurt Debono

M.Sc. Kurt Debono

Researcher at SR Research

Dr. Lukas Kaim


Dr. Lukas Kaim

Researcher at Hexagon Metrology

Dr. Urs Kleinholdermann


Dr. Urs Kleinholdermann

Klinikum Wetzlar

Dr. Mathias Klinghammer


Dr. Mathias Klinghammer

 

Dr. Denise de Grave


Dr. Denise de Grave

Researcher at Unilever, Amsterdam

Dr. Lars Pracejus


Dr. Lars Pracejus

Psychotherapist

Dr. Oliver Rinner


Dr. Oliver Rinner

CSO & Managing Director
at Biognosys, Zürich

Diplom am MPI für Biologische
Kybernetik (2000)

Dagmar Wismeijer, Ph.D.


Dagmar Wismeijer, Ph.D.

Researcher at TNO