Personal tools

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Document Actions

People (selected)

 

In dieser Rubrik sind folgende Personen gefasst: Professorinnen und Professoren, die vom Präsidium für die Dauer von drei Jahren benannt werden, außerdem die wissenschaftlichen Mitarbeiter/-innen, die administrativ-technischen Mitarbeiter/-innen und die Hilfskräfte des Zentrums.
Weiterhin die Mitglieder der Sektionen, die Mitglieder von ZMI-Transfer und alle diejenigen, die für zeitlich begrenzte Aufgaben und Projekte in einer Arbeitsgruppe mitwirken.
Nicht aufgeführt sind die Mitglieder des Beirats und die ehemaligen Mitglieder.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Dr. Norman Ächtler

norman.aechtler@germanistik.uni-giessen.de

B

Sebastian Baier

sebastian.baier@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Marcel Baumgartner

marcel.baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Frank Binder

frank.binder@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Joachim Born

joachim.born@romanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Christiane Brand

christiane.brand@fh-koeln.de

Dr. Kai Bremer

kai.bremer@germanistik.uni-giessen.de

Urs Bremer

urs.bremer@zmi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Eva Burwitz-Melzer

eva.burwitz-melzer@anglistik.uni-giessen.de

C

Yan Cheng yan.cheng@zmi.uni-giessen.de
D

Prof. Dr. Thomas Daiber

thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de

Stefanie Dose

stefanie.dose@anglistik.uni-giessen.de

E

Vera Ermakova

vera.ermakova@zmi.uni-giessen.de

F

Prof. Dr. Helmuth Feilke

helmuth.feilke@germanistik.uni-giessen.de

Hon.-Prof. Dr. Sascha Feuchert

sascha.feuchert@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Gerd Fritz

gerd.fritz@germanistik.uni-giessen.de

G

Prof. Dr. Carsten Gansel

carsten.gansel@germanistik.uni-giessen.de
Andrea Gärtner andrea.gaertner

Prof. Dr. Thomas Gloning

thomas.gloning@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heiner Goebbels

heiner.goebbels@theater.uni-giessen.de

Prof. Dr. Susanne Göpferich

susanne.goepferich@zfbk.uni-giessen.de

Prof. Dr. Heike Greschke

heike.greschke@sowi.uni-giessen.de

H

Prof. Dr. Peter Haslinger

peter.haslinger@herder-institut.de

Prof. Dr. Mathilde Henning

mathilde.hennig@germanistik.uni-giessen.de

Sabine Heymann

sabine.heymann@zmi.uni-giessen.de

Christoph Hilgert

christoph.hilgert@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Magnus Huber

magnus.huber@anglistik.uni-giessen.de

I

J

K

Prof. Dr. Sylvia Kesper-Biermann

sylvia.kesper-biermann@uni-koeln.de

Tobias Kummer

tobias.kummer@zmi.uni-giessen.de

L

Dr. Jeannette van Laak

jeannette.vanlaak@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Dirk van Laak

dirk.van.laak@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Andreas Langenohl

andreas.langenohl@sowi.uni-giessen.de

Prof. em. Dr. Michael Legutke

michael.k.legutke@anglistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Katrin Lehnen

katrin.lehnen@germanistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Friedrich Lenger

friedrich.lenger@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Henning Lobin

henning.lobin@germanistik.uni-giessen.de

M

Prof. em. Dr. Franz-Joseph Meissner

franz-joseph.meissner@sprachen.uni-giessen.de
Jagoda Motowidlo jagoda.motowidlo@sowi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Joybrato Mukherjee

joybrato.mukherjee@anglistik.uni-giessen.de

N

 

Prof. Dr. Dorothée de Nève 

dorothee.de-Neve@sowi.uni-giessen.de


O

Prof. Dr. Greta Olson greta.olson@anglistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Vadim Oswalt

vadim.oswalt@geschichte.uni-giessen.de

P

Q

R

Ann-Marie Riesner M.A.

ann-marie.riesner@zmi.uni-giessen.de

Monika Rox-Helmer

monika.c.rox-helmer@geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Dietmar Rösler

dietmar.roesler@germanistik.uni-giessen.de

Dr. Sigrid Ruby

sigrid.ruby@uni-saarland.de

S

Sandra Schaarschmidt

sandra.schaarschmidt@geogr.uni-giessen.de

Prof. Dr. Anna Schober

anna.schober@sowi.uni-giessen.de
Lisa Schüler lisa.schueler@germanistik.uni-giessen.de
Dr. Philipp Schulte schulte@hessische-theaterakademie.de

Dr. Bettina Severin-Barboutie

bettina.severin-barboutie@lrz.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Gerald Siegmund gerald.siegmund@theater.uni-giessen.de

Dr. Martin Steinseifer

martin.steinseifer@germanistik.uni-giessen.de

T

U

V

Prof. Dr. Anja Voeste

anja.voeste@germanistik.uni-giessen.de

W

Prof. Dr. Ulrike Weckel

ulrike.weckel@journalistik.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Monika Wingender

monika.wingender@slavistik.uni-giessen.de

Prof. Dr. Uwe Wirth

uwe.wirth@germanistik.uni-giessen.de

X

Y

Z

Tamara Zeyer tamara.zeyer

Ralph Zoth

ralph.zoth@zmi.uni-giessen.de