Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum


Artikelaktionen

Vita

  • April 2020 - December 2022: Principal Investigator of "Southern African Democracy and the Utopia of a Rainbow Nation", funded by Gerda Henkel Foundation, Az. 05/DE/19 (€ 256.360)
  • April 2018 - March 2020: Principal Investigator of "Eigentum und Vertrag inder Besicherung finanzialisierter Alltagsökonomie" (The Role of Property and Contract in Collateralising the Financialised Everyday Economy), funded by Fritz Thyssen Foundation, Az. 10.17.2.002SO (€ 154.000)
  • 10 May 2017 Dr. habil. with a thesis about "Credit and Debt in an Unequal Society. Establishing a Consumer Credit Market in South Africa" and a public lecture about "The German debate on 'Lügenpresse' (lying press) as a problem of democratic deliberation".
  • since October 2016 Scientific Assistant (in substitution) at the Department of Sociology
  • April to September 2016 Professorship (in substitution) of sociology, focused on the general comparison of societies
  • March 2014 to March 2016 Postdoctoral Assistant (Akademischer Rat) at the Department of Sociology
  • March 2012 to February 2014 Postdoctoral Fellow at the Department of Anthropology and Archaeology, University of Pretoria, South Africa, funded by Andrew W. Mellon Foundation (€ 40.000)
  • October 2011 to February 2012 Postdoctoral Assistant (Akademischer Rat) at the Department of Sociology
  • March to September 2011 Professorship (in substitution) of sociology of media
  • April 2008 to March 2011 Postdoctoral Assistant (Akademischer Rat) at the Department of Sociology
  • 2006 bis 2008 lecturer at the Department of Sociology
  • 1 December 2006 Dr rer. soc. with a dissertation about the public justification of the German state unification („Die kollektive Erinnerung von Staatsverbrechen. Eine qualitative Diskursanalyse über die parlamentarische Bewertung der SED-Diktatur”, 2007, Nomos Verlag)