Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum


Artikelaktionen

Current Events (2022)

Workshop: Ribosome Profiling

Monday-Friday, Jan. 17-21, 2022
Institute of Biochemistry, New Chemistry Building, JLU

Dr. Jan Medenbach

University of Regensburg



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Feb. 01, 2022, at 16:00

Yannic Noe + Timo Schlemmer

chair: Ahmad Altoun + Katharina Henrich



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Feb. 15, 2022, at 16:00

Janina Breuer + Dimitar Nachev

chair: Yannic Noe + Timo Schlemmer



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Mar. 01, 2022, at 16:00

Yvonne Eibach + Jana Wiegard

chair: Janina Breuer + Dimitar Nachev



International Meeting of the DFG Priority Programme 1935 and
the DFG Research Training Group 2355

Monday-Thursday, Mar. 14-17, 2022
Institute of Molecular Biology (IMB), Mainz



Statistics Workshop:

Tuesday-Friday, Mar. 29 - Apr. 01, 2022, 08:30 - 13:00

Dr. Gerrit Eichner

Department of Mathematics, JLU



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Apr. 26, 2022, at 16:00

Yvonne Eibach + Ebru Aydin

chair: Jana Wiegard



Guest Lecture Series

Thursday, Apr. 28, 2022

Dr. Kathrin Leppek

Biomedical Center II, University of Bonn



Doctoral Seminar Series

Tuesday, May 10, 2022, at 16:00

Philip Fleischhauer + Robina Scheuern

chair: Yvonne Eibach + Ebru Aydin



Guest Lecture Series

Thursday, May 19, 2022

Dr. Kathi Zarnack

Goethe-Universität Frankfurt



Doctoral Seminar Series

Tuesday, May 31, 2022, at 16:00

Amri Schlueter + Janina Breuer

chair: Philip Fleischhauer + Robina Scheuern



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Jun. 14, 2022, at 16:00

Patrick Barth + Jonas Kretz

chair: Amri Schlueter + Janina Breuer



Guest Lecture Series

Thursday, Jun. 23, 2022

Prof. Dr. Helle Ulrich

Institute of Molecular Biology, Mainz



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Jun. 28, 2022, at 16:00

Theresa Gerhardt + Jennifer Kothe

chair: Patrick Barth + Jonas Kretz



Guest Lecture Series

Thursday, Jul. 07, 2022

Prof. Dr. Andreas Krueger

JLU



Doctoral Seminar Series

Tuesday, Jul. 12, 2022, at 16:00

Laura Henke-Schulz + Moammar Hossain

chair: Theresa Gerhardt + Jennifer Kothe



Guest Lecture Series

Thursday, Sept. 29, 2022

Prof. Dr. Gert Bange

Philipps-Universität Marburg



Guest Lecture Series

Thursday, Oct.06, 2022

Dr. Nina Ripin

University of Colorado Boulder



Guest Lecture Series

Thursday, Oct. 20, 2022

Prof. Dr. Petra Wender

Universität Potsdam