Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Prof. Dr. Martin Buhmann

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Arbeitsgruppe: Numerik

Bachelor-Arbeiten: werden in vielen Teilgebieten der Numerik vergeben, z. B. in Optimierung und Approximationstheorie im weitesten Sinne.

 

 

Derzeitige Forschungsschwerpunkte (Current Research)

  1. Approximationseigenschaften Radialer Basisfunktionen
  2. Neuronale Netze und Ridge-Funktionen
  3. Wavelets   

Internationale Kontakte (Current International Contacts)

  1. University of Cambridge
  2. CityUniversity, Hong Kong
  3. University of Canterbury, Christchurch, New Zealand
  4. Technion Haifa
  5. University of Wisconsin-Madison
  6. Jagiellonische Universität Krakau (Polen)
  7. University of Granada, Spain
  8. Jaen University Spain
  9. Tel Aviv University
  10. Editorial Board, Journal of Approximation  Theory
  11. Editorial Board, Jaen Journal on Approximation (Managing Editor)
  12. Editorial Board, Numerical AlgorithmsStiftung für Bären
  13. Oberwolfach ...and nearby Oberwolfach in the Black Forest: Brown Bears!  And here are two (Quelle Stiftung für Bären):

 Buhmann Vortrag

Einige meiner Veröffentlichungen (Some of my papers)

 

  1. Radial basis functions with compact support for multivariate geostatistics, mit E. Porcu, D. Daley, M. Bevilacqua, Stochastic environmental research and risk assessment 27 (4) 2013, 909-922.
  2. Radial basis functions, Encyclopedia of computational and applied mathematics, B. Enquist, ed., Springer, 2016.
  3. Radial basis function networks, Encyclopedia of Machine Learning and Data Mining, C. Sammut and G.I. Webb, eds., 2016.
  4. Pointwise approximation with quasi-interpolation by radial basis functions, mit Feng Dai, Journal of Approximation Theory 192, 2015, 156-192.
  5. Compression using quasi-interpolation, mit Feng Dai, Jaen Journal on Approximation 7, 2015, 203-230.
  6. On the convergence of cardinal interpolation by parametrized radial basis functions,  mit Han Feng, Journal of Mathematical Analysis and Applications, to appear.
  7. Reconstruction if EEG data using radial basis functions, mit Janin Jäger, A. Klein und W. Skrandies, Electroencephalography and Clinical Neurophysiology 127, 2016, 1978-1983
  8. Professor M J D Powell (1936-2015), IMA Mathematics today, August 2015.
  9. A note on radial basis function interpolation limits, mit S. Dinew und E. Larsson, IMA Journal of Numerical Analysis 30, 543-554, 2010
  10. Limits of radial basis function interpolants, mit S. Dinew, Communications in Pure and Applied Analysis 6, 569 - 585, 2007
  11. Cubic spline prewavelets on the four direction mesh, mit O. Davydov und T. N. T. Goodman,  Foundations of Computational Mathematics 3, 113 - 133, 2003
  12. A view on spline prewavelets, mit D. F. Griffiths und G. A. Watson, Proceedings of the 20th Dundee Biennial Numerical Analysis Conference, erschienen in dem University of Dundee Report NA/217, 23 - 27, 2003
  13. Sobolev-orthogonal functions an spectral methods, mit A. Iserles und S. P. Anderson, Proceedings of the Algorithms for Approximation 4 Conference, Charlesworth Publ. Huddersfield, 198 - 211, 2002
  14. Box-spline prewavelets with small support, mit O. Davydov und T. N. T. Goodman, J.Approximation Theory 112, 16 - 27, 2001
  15. A new class of radial basis functions with compact support, Mathematics of Computation 70, 307 - 318, 2001
  16. Radial basis functions: the state-of-the-art and new results, Acta Numerica 9, 1 - 37, 2000
  17. Identifying Linear Combinations of Ridge Functions, mit A. Pinkus, Advances in Applied Mathematics 22, Seiten 103 - 118, 1999
  18. Radial Functions on Compact Support, Proceedings of the Edingburgh Mathematical Society 41, 33 - 46, 1998
  19. Neue und alte Thesen über Wavelets, Elemente der Mathematik 51, 145 - 155, 1996
  20. On a recovery problem, mit A. Pinkus, Annals of Numerical Mathematics 4, 129 - 142, 1996
  21. Multiquadric Pre-Wavelets on Non-Equally Spaced Knots in One Dimension, Mathematics of Computation 64, 1611 - 1625, 1995