Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Mitglieder der Educational Linguistics

Anglistik
Anglistik
Prof. Dr. Eva Burwitz-Melzer
Didaktik der Englischen Sprache und Literatur
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen                                                                               
Raum: B 439
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30334        
email:
Eva.Burwitz-Melzer@anglistik.uni-giessen.de



Prof. Dr. Magnus Huber
Sprachwissenschaft und Sprachgeschichte
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 406
Tel. : +49 - (0)641 - 99 300 60
Fax: +49 - (0)641 - 99 300 69
email:
Magnus.Huber@anglistik.uni-giessen.de
Huber


Prof. (em.) Dr. Michael K. Legutke
Didaktik der Englischen Sprache
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 443
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30341
email:
Michael.K.Legutke@anglistik.uni-giessen.de



Prof. Dr. Jürgen Kurtz
Didaktik der Englischen Sprache
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 435
Tel. : +49 - (0)641 - 99-30330
Fax: +49 - (0)641 - 99 30159
email:
Juergen.Kurtz@anglistik.uni-giessen.de


                                                                                                       
Prof. Dr. Joybrato Mukherjee
Englische Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum: B 412
Tel. : +49 - (0)641 - 99 30150
Fax: +49 - (0)641 - 99 30159
email:

Germanistik
Germanistik
Prof. Dr. Helmuth Feilke
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum:B 212
Tel. : +49 - (0)641 - 99 29 100
Fax: +49 - (0)641 - 99 29 149
email:Helmuth.Feilke@germanistik.uni-giessen.de
HF


Prof. (em.) Dr. Gerd Fritz
Otto-Behaghel-Straße 10 B
35394 Gießen
Raum:B 111
Tel. : +49 - (0)641 - 99 29 030
Fax: +49 - (0)641 - 99 29 049
email:Gerd.Fritz@germanistik.uni-giessen.de


Prof. Dr. Thomas Gloning
Fachgebiet:Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Straße 10B
35394 Gießen
Raum 107
Tel: +49 - (0)641- 99-29040
email:
Thomas.Gloning@germanistik.uni-giessen.de


Prof. Dr. Mathilde Hennig
Fachgebiet:Sprachwissenschaft (Sprachtheorie und Sprachbeschreibung)
Otto-Behaghel-Straße 10B
35394 Gießen
Raum 111
Tel: +49 - (0)641- 99-29030
email:
Mathilde.Hennig@germanistik.uni-giessen.de
Prof. Dr. Mathilde Hennig


Prof. Dr. Katrin Lehnen
Mediendidaktik
Otto-Behaghel-Str. 10B
35394 Gießen
Raum 209
Tel.: +49 - (0)641-99-29115
Fax: +49 - (0)641 99-29129

email: Katrin.Lehnen@germanistik.uni-giessen.de
Lehnen_Neu


Prof. Dr. Dietmar Rösler
Deutsch als Fremdsprache

Zentrum für Medien und Interaktivität

Ludwigstr. 34, Raum 101

Tel.: +49 - (0)641 99 16350

email:Dietmar.Roesler@germanistik.uni-giessen.de



 Rösler

 

Prof. Dr. Anja Voeste
Historische Sprachwissenschaft
Otto-Behaghel-Str. 10 B
D-35394 Gießen
Tel +49 - (0)641-99-29035
Fax +49 - (0)641-99-29039

email:Anja.Voeste@germanistik.uni-giessen.de

AJ

Romanistik
Romanistik
Prof. Dr. Joachim Born
Sprachwissenschaft (Schwerpunkt: Spanisch)
Karl-Glöckner-Str. 21 G
35394 Gießen
Raum 208
Tel.: +49 - (0)641 - 99-31140
Fax: +49 - (0)641 - 99-31139
email: Joachim.Born@romanistik.uni-giessen.de
Bild - Startseite

Prof. Dr. Hélène Martinez
Didaktik der Romanischen Sprachen und Literaturen
Karl-Glöckner-Str. 21 G
35394 Gießen
Raum 116
Tel.: +49 - (0)641 - 99-31190
Fax: +49 - (0)641 - 99-31319
email: Helene.Martinez@romanistik.uni-giessen.de

Bild Startseite

                                                                                                           
Prof. (em.) Dr. Franz-Joseph Meißner
Karl-Glöckner-Straße 21 G
35394 Gießen
Raum: G 116
Tel. : +49 - (0)641 - 99-31190
Fax: +49 - (0)641 - 99-31319
email: Franz-Joseph.Meissner@sprachen.uni-giessen.de
Bild - Startseite

 

 

Prof. Dr. Falk Seiler

Karl-Glöckner-Straße 21 G
35394 Gießen

Raum 215

Tel.: +49 (0)641/99-31130

Fax: +49 (0)641/99-31139

email: 

seiler klein.jpg

 

Slavistik
Slavistik
Prof. Dr. Thomas Daiber
Sprach- und Kulturwissenschaft
Otto-Behaghel-Str. 10 D
35394 Gießen
Raum D517
Tel: +49 - (0)641- 99 - 31184
Fax:+49 - (0)64 - 99 - 31187                                        
email:
Thomas.Daiber@slavistik.uni-giessen.de
daiber2.jpg
                                                                                                            
Prof. Dr. Monika Wingender
Otto-Behaghel-Str. 10 D
35394 Gießen
Raum: D507
Tel. : +49 - (0)641 - 99-3 11 80
Fax: +49 - (0)641 - 99-3 11 79

email:Monika.Wingender@slavistik.uni-giessen.de
wingender2.jpg