Seminar zur Physiologie mit praktischen Übungen
Die Praktikumsanleitung sowie die Regeln zur Durchführung und Erfolgskontrolle finden Sie als Download im k-med Bildungsangebot
Kurs für Human- und Zahnmediziner im entsprechenden Regelsemester - Teilnahme nur mit Physikschein
Vorbesprechung: Dienstag, 16.04.2024, 10.15 Uhr - Großer Hörsaal der Anatomie
Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist Pflicht!
Klausur am: 16.07.2024
1. Block (22.04.-14.05.2024) | ||||||||
Kurs A Montag und Mittwoch 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 |
1 | Leistungsphysiologie | 139 | 22.04. | 24.04. | 29.04. | 06.05. | 08.05. | 13.05. |
2 | peripherer Nerv | 27 | 24.04. | 29.04. | 06.05. | 08.05. | 13.05. | 22.04. |
3 | Glatter Muskel | 24 | 29.04. | 06.05. | 08.05. | 13.05. | 22.04. | 24.04. |
4 | ZNS I (Reflexe) | 128 | 06.05. | 08.05. | 13.05. | 22.04. | 24.04. | 29.04. |
5 | ZNS II (EEG, EP) | 23 (+25) | 08.05. | 13.05. | 22.04. | 24.04. | 29.04. | 06.05. |
Kurs B Dienstag und Donnerstag 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 |
1 | Leistungsphysiologie | 139 | 23.04. | 25.04. | 30.04. | 02.05. | 07.05. | 14.05. |
2 | peripherer Nerv | 27 | 25.04. | 30.04. | 02.05. | 07.05. | 14.05. | 23.04. |
3 | Glatter Muskel | 24 | 30.04. | 02.05. | 07.05. | 14.05. | 23.04. | 25.04. |
4 | ZNS I (Reflexe) | 128 | 02.05. | 07.05. | 14.05. | 23.04. | 25.04. | 30.04. |
5 | ZNS II (EEG, EP) | 23 (+25) | 07.05. | 14.05. | 23.04. | 25.04. | 30.04. | 02.05. |
2. Block (21.05.-13.06.2024) | ||||||||
Kurs A Montag und Mittwoch 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 |
6 | Kreislaufuntersuchungen | 24 | 22.05. | 27.05. | 29.05. | 03.06. | 05.06. | 10.06. |
7 | Skelettmuskel | 27 | 27.05. | 29.05. | 03.06. | 05.06. | 10.06. | 22.05. |
8 | Elektrokardiogramm | 23 | 29.05. | 03.06. | 05.06. | 10.06. | 22.05. | 27.05. |
9 | Blut | 427, 25, 26 | 03.06. | 05.06. | 10.06. | 22.05. | 27.05. | 29.05. |
10 | Atmung | 139 | 05.06. | 10.06. | 22.05. | 27.05. | 29.05. | 03.06. |
11 | Periphere Durchblutung | 128 | 10.06. | 22.05. | 27.05. | 29.05. | 03.06. | 05.06. |
12 | Elektrolyt- und Wasserhaushalt, Prakt.-VL 14.15-16.00 Uhr |
gr. Hs Anatomie | 12.06.2024 | |||||
Kurs B Dienstag und Donnerstag 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 |
6 | Kreislaufuntersuchungen | 24 | 21.05. | 23.05. | 28.05. | 04.06. | 06.06. | 11.06. |
7 | Skelettmuskel | 27 | 23.05. | 28.05. | 04.06. | 06.06. | 11.06. | 21.05. |
8 | Elektrokardiogramm | 23 | 28.05. | 04.06. | 06.06. | 11.06. | 21.05. | 23.05. |
9 | Blut | 427, 25, 26 | 04.06. | 06.06. | 11.06. | 21.05. | 23.05. | 28.05. |
10 | Atmung | 139 | 06.06. | 11.06. | 21.05. | 23.05. | 28.05. | 04.06. |
11 | Periphere Durchblutung | 128 | 11.06. | 21.05. | 23.05. | 28.05. | 04.06. | 06.06. |
12 | Elektrolyt- und Wasserhaushalt, Prakt.-VL 14.15-16.00 Uhr |
gr. Hs Anatomie | 13.06.2024 | |||||
3. Block (17.06.– 04.07.2024) | ||||||||
Kurs A Montag und Mittwoch 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 |
13 | Labyrinth – Gehör | 128+139 | 17.06. | 19.06. | 24.06. | 26.06. | 01.07. | 03.07. |
14 | visuelles System | 23 | 19.06. | 24.06. | 26.06. | 01.07. | 03.07. | 17.06. |
15 | Somatosensorik | 24 | 24.06. | 26.06. | 01.07. | 03.07. | 17.06. | 19.06. |
16 | Versuche zur Herztätigkeit | 27 | 26.06. | 01.07. | 03.07. | 17.06. | 19.06. | 24.06. |
Kurs B Dienstag und Donnerstag 13.45 – 18.15 Uhr |
||||||||
Nr. | Versuch | Raum | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 |
13 | Labyrinth – Gehör | 128+139 | 18.06. | 20.06. | 25.06. | 27.06. | 02.07. | 04.07. |
14 | visuelles System | 23 | 20.06. | 25.06. | 27.06. | 02.07. | 04.07. | 18.06. |
15 | Somatosensorik | 24 | 25.06. | 27.06. | 02.07. | 04.07. | 18.06. | 20.06. |
16 | Versuche zur Herztätigkeit | 27 | 27.06. | 02.07. | 04.07. | 18.06. | 20.06. | 25.06. |