Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Heimateinrichtung

Sie können einen Eintrag aus der Liste mit copy+paste in Ihr Formular übertragen: Die ganze Zeile markieren, kopieren (Strg+C), zum Formular wechseln, Cursor in das Zielfeld setzen, einfügen (Strg+V).

Akademisches Auslandsamt
Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA)
Bibliothekssystem
Fachbereich 01: Rechtswissenschaft
    Bürgerliches Recht und Rechtsphilosophie
    Bürgerliches Recht, Arbeitsrecht und Sozialrecht
    Bürgerliches Recht, Arbeitsrecht und Zivilprozeßrecht
    Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtsch[...]nd Kapitalmarktrecht
    Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtsch[...], Rechtsvergleichung
    Bürgerliches Recht, Internationales Priv[...]d Rechtsvergleichung
    Bürgerliches Recht, nationales und inter[...]recht und Sportrecht
    Bürgerliches Recht und Rechtsgeschichte
    Juniorprofessur für Bürgerliches Recht
    Juniorprofessur für Öffentliches Recht
    Kriminologie
    Strafrecht und Strafprozeßrecht
    Deutsches, Europäisches und Internationales Straf- und Strafprozessrecht, Wirtschaftsrecht und Umweltstrafrecht
    Strafrecht, Strafprozeßrecht und Strafrechtsvergleichung
    Öffentliches Recht und Europarecht (Prof. Bast)
    Öffentliches Recht (Prof. Augsberg)
    Öffentliches Recht und Europarecht (Prof. Britz)
    Öffentliches Recht und Rechtstheorie
    Öffentliches Recht
    Öffentliches Recht und Völkerrecht
Fachbereich 02: Wirtschaftswissenschaften
    Marketing und Verkaufsmanagement (BWL I)
    Strategisches und Internationales Management (BWL II)
    Finanzierung und Banken (BWL III)
    Managerial Accounting (BWL IV)
    Finanzdienstleistungen (BWL V)
    Banking and Finance (BWL VI)
    Financial Accounting(BWL VII)
    Organisation und Personal(BWL VIII)
    Wirtschaftsinformatik (BWL IX)
    Technologie-, Innovations- und Gründungsmanagement (BWL X)
    Industrieökonomie, Wettbewerbspolitik und Regulierung (VWL I)
    Öffentliche Finanzen (VWL II)
    Internationale Wirtschaftsbeziehungen (VWL III)
    Transformations- und[...]onsökonomik (VWL IV)
    Monetäre Ökonomik (VWL V)
    Verhaltens- und Institutionenökonomik (VWL VI)
    Statistik und Ökonometrie (VWL VII)
    Gesundheitsökonomie (Juniorprofessur)
    Ökonomie der Digitalisierung (VWL IX)

Fachbereich 03: Sozial- und Kulturwissenschaften
    Allgemeine Erziehungswissenschaft
    Elementarbildung
    Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Beeinträchtigung der emotional-sozialen Entwicklung
    Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Berufspädagogik (Gewerbliche Bildung) unter             Berücksichtigung der Didaktik der Arbeitslehre
    Didaktik der Sozialwissenschaften
    Empirische Bildungsforschung
    Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Geistigbehindertenpädagogik
    Institut für Erziehungswissenschaften
    Institut für Förderpädagogik und Inklusive Bildung
    Institut für Kunstpädagogik
    Institut für Musikwissenschaft/Musikpädagogik
    Institut für Politikwissenschaft
    Institut für Schulpädagogik und Didaktik[...]Sozialwissenschaften
    Institut für Soziologie
    Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Beeinträchtigung des Lernens
    Pädagogik des Jugendalters
    Schulpädagogik
    Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Beeinträchtigung der Sprache und des Sprechens
    Weiterbildung
Fachbereich 04: Geschichts- und Kulturwissenschaften
    Historisches Institut
    Institut für Altertumswissenschaften
    Institut für Evangelische Theologie
    Institut für Katholische Theologie
    Institut für Kunstgeschichte
    Institut für Philosophie
    Klassische Archäologie
    Klassische Philologie
    medienstelle_fb04
    Professur für Alte Geschichte
    Professur für Didaktik der Geschichte
    Professur für die Geschichte der Frühen Neuzeit
    Professur für Fachjournalistik Geschichte
    Professur für Islamische Theologie und ihre Didaktik
    Professur für Landesgeschichte und Spätm[...]lterliche Geschichte
    Professur für Mittelalterliche Geschichte
    Professur für Neuere Geschichte (19. und 20. Jh.)
    Professur für Turkologie
    Professur für Zeitgeschichte
    Professuren für Osteuropäische Geschichte
Fachbereich 05: Sprache, Literatur, Kultur
    Institut für Angewandte Theaterwissenschaft
    Institut für Anglistik
    Institut für Germanistik
    Institut für Romanistik
    Institut für Slavistik    
Fachbereich 06: Psychologie und Sportwissenschaft
    Allgemeine Psychologie
    Arbeits- und Organisationspsychologie
    Differentielle und Biologische Psychologie
    Entwicklungspsychologie
    Klinische Psychologie
    Psychologische Diagnostik
    Psychologische Methodenlehre
    Psychotherapie und Systemneurowissenschaften
    Pädagogische Psychologie
    Sozialpsychologie
    Anwendungsfelder der Sportwissenschaft
    Arbeitsbereich Sportdidaktik
    Arbeitsbereich Sportgeschichte
    Arbeitsbereich Sportmedizin
    Arbeitsbereich Sportpsychologie und Bewegungswissenschaften
    Arbeitsbereich Sportsoziologie und -padägogik
    Arbeitsbereich Trainingswissenschaft
    Fachbereich 06: Fachgebiet Psychologie
    Fachbereich 06: Fachgebiet Sportwissenschaft
    Prüfungsamt Psychologie
Fachbereich 07: Mathematik und Informatik, Physik, Geographie
    Fachgebiet Mathematik und Informatik
    Fachgebiet Physik
    I. Physikalisches Institut
    II. Physikalisches Institut
    Institut für Angewandte Physik
    Institut für Atom- und Molekülphysik
    Institut für Didaktik der Mathematik
    Institut für Didaktik der Physik
    Institut für Geographie
    Institut für Informatik
    Institut für Theoretische Physik
    Materialwissenschaften (Advanced Materials)
    Mathematisches Institut
Fachbereich 08: Biologie und Chemie
    Allgemeine Zoologie und Entwicklungsbiologie
    Fachbereich 08: Fachgebiet Biologie
    Fachbereich 08: Fachgebiet Chemie
    Immunologie
    Institut für Allgemeine und Spezielle Zoologie
    Institut für Anorganische und Analytische Chemie
    Institut für Biochemie
    Institut für Biologiedidaktik
    Institut für Botanik
    Institut für Didaktik der Chemie
    Institut für Genetik
    Institut für Lebensmittelchemie & Lebens[...]ittelbiotechnologie
    Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie
    Institut für Organische Chemie
    Institut für Pflanzenphysiologie
    Institut für Pflanzenökologie
    Institut für Tierphysiologie
    Materialwissenschaften (Advanced Materials)
    Physikalisch-Chemisches Institut
    Systembiologie mit dem Schwerpunkt Genomik, Proteomik und Transkriptomik
    Tierökologie und Spezielle Zoologie
Fachbereich 09: Agrarwissenschaften, Öko[...] und Umweltmanagement
    Institut für Agrarpolitik und Marktforschung
    Institut für Agrarsoziologie und Beratungswesen
    Institut für Angewandte Mikrobiologie
    Institut für Betriebslehre der Agrar- un[...]Ernährungswirtschaft
    Institut für Bodenkunde und Bodenerhaltung
    Institut für Ernährungswissenschaft
    Institut für Insektenbiotechnologie
    Institut für Landschaftsökologie und Ressourcenmanagement
    Institut für Landtechnik
    Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung I
    Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung II
    Institut für Pflanzenernährung
    Institut für Phytopathologie
    Institut für Tierernährung und Ernährungsphysiologie
    Institut für Tierzucht und Haustiergenetik
    Institut für Wirtschaftslehre des Hausha[...] Verbrauchsforschung
    Praktikantenamt / Praktikumsausschuss / Praktikumsbüro
    Professur für Agrar- und Entwicklungspolitik
    Professur für Agrar- und Umweltpolitik
    Professur für Marktlehre der Agrar- und Ernährungswirtschaft
    Professur für Tierernährung
    Professur für Tierernährung - Mikrobiolo[...]z. Futtermittelkunde
Fachbereich 10: Veterinärmedizin
    AG Biomathematik und Datenverarbeitung
    Arbeitskreis Wildbiologie (An-Institut)
    Chirurgie der Kleintiere
    Chirurgie des Pferdes und Lehrschmiede
    Innere Medizin der Kleintiere    
    Institut für Hygiene und Infektionskrankheiten der Tiere
    Institut für Parasitologie
    Institut für Pharmakologie und Toxikologie
    Institut für Tierärztliche Nahrungsmittelkunde
    Institut für Veterinär-Anatomie, -Histol[...]gie und -Embryologie
    Institut für Veterinär-Pathologie
    Institut für Veterinär-Physiologie und -Biochemie
    Institut für Virologie
    Klinik für Geburtshilfe, Gynäkologie und[...]rärztlicher Ambulanz
    Klinik für Kleintiere (Innere Medizin und Chirurgie)
    Klinik für Pferde (Innere Medizin und Ch[...]ie) mit Lehrschmiede
    Klinik für Pferde - Innere Medizin
    Klinik für Vögel, Reptilien, Amphibien und Fische
    Klinik für Wiederkäuer und Schweine (Inn[...]dizin und Chirurgie)
    Krankheiten der Schweine (Innere Medizin und Chirurgie)
    Krankheiten der Wiederkäuer (Innere Medizin und Chirurgie)
    Professur für Milchwissenschaften
    Professur für Tierschutz und Ethologie
Fachbereich 11: Medizin
    Allgemein-, Viszeral-, Thorax-, Transplantations- und Kinderchirurgie
    Allgemeine Pädiatrie und Neonatologie
    Allgemeinmedizin (Lehrbereich)
    Anatomie und Zellbiologie (Institut)
    Anästhesiologie, Operative Intensivmedizin und Schmerztherapie
    Arbeitsmedizin
    Augenheilkunde
    Biochemie (Institut)
    Dermatologie, Venerologie und Allergologie
    Diagnostische Radiologie
    Endokrinologie, Diabetologie, Stoffwechsel und Ernährungsmedizin
    Excellence Cluster Cardio-Pulmonary System (ECCPS)
    Frauenheilkunde und Geburtshilfe
    Geschichte der Medizin (Institut)
    Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
    Herz-, Kinderherz- und Gefäßchirurgie
    Humangenetik
    Hygiene und Umweltmedizin
    Innere Medizin
    Internistische Onkologie, Hämatologie und Palliativmedizin
    Kardiologie, Angiologie
    Kieferorthopädie
    Kinderheilkunde und Jugendmedizin
    Kinderkardiologie
    Kinderradiologie
    Kinderzahnheilkunde
    Klinische Immunologie und Transfusionsmedizin
    Laboratoriumsmedizin und Pathobiochemie
    Medizinische Informatik (Institut)
    Medizinische Psychologie (Institut)
    Mikrobiologie
    Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
    Neurochirurgie
    Neurologie
    Neuropathologie
    Neuropädiatrie und Sozialpädiatrie
    Neuroradiologie
    Nuklearmedizin
    Orthopädie
    Parodontologie
    Pathologie
    Pharmakologie (Institut)
    Physiologie (Institut)
    Pneumologie, Infektiologie, Gastroenterologie, Nephrologie und Internistische Intensivmedizin
    Psychiatrie
    Psychosomatik und Psychotherapie
    Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
    Radiologie
    Rechtsmedizin
    Rheumatologie (Lehrstuhl des Fachbereichs an der Kerckhoff Klinik, Bad Nauheim)
    Strahlentherapie
    Unfallchirurgie
    Urologie, Kinderurologie und Andrologie
    Virologie
    Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
    Zahnerhaltungskunde und Präventive Zahnheilkunde
    Zahnärztliche Prothetik
Gießener Zentrum Östliches Europa (GiZo)
Graduiertenzentren und -kollegs / Graduate Centres
    Gießener Graduiertenzentrum für Lebenswi[...] Life Sciences (GGL)
    Gießener Graduiertenzentrum Kulturwissenschaften (GGK)
    Gießener Graduiertenzentrum für Sozial-, Wirtschafts- und Rechtswissenschaften (GGS)
    Graduiertenkolleg Transnationale Mediene[...]it bis zur Gegenwart
    International Graduate Centre for the St[...]dy of Culture (GCSC)
Hochschulrechenzentrum (HRZ)
    Koordinationsstelle Multimedia (KOMM)
    Zentraler Medien-Service (ZMS)
Interdisziplinäres Forschungszentrum für[...]mweltsicherung (IFZ)
Zentrale Biotechnische Betriebseinheit (ZBB)
Zentrum für fremdsprachliche und berufsf[...]e Kompetenzen (ZfbK)
    Alumni Service
    Außerfachliche Kompetenzen (AfK)
    Career Centre
    Forum Sprachen & Kulturen
    Hochschuldidaktik
Zentrum für internationale Entwicklungs-[...]weltforschung (ZEU)
Zentrum für Lehrerbildung (ZfL)
Zentrum für Medien und Interaktivität (ZMI)