Inhaltspezifische Aktionen

Abteilung E3

Immobilien- und Energiemanagement

E3

Abteilung Immobilien- und Energiemanagement

Abteilungsleitung

Markus Enders

(Tel.: 99-12520)
     
E3.1

Grundsatz- und Organisationsangelegenheiten

  • Wirtschaftsplanausführung (Anmeldung und Bewirtschaftung der Budgets E 3, einschl. Kostenkontrolle)
  • Personalplanung und -einsatz
Markus Enders

(Tel.: 99-12520)
 
  • Sekretariat E3.1
  • Telefon:
    0641/99-12521

Alina Schepp

(Tel.: 99-12601)

 

 

     

E3.2

Wirtschaftsverwaltung

Janine Sonnabend 

(Tel.: 99-12530)

E3.2.1

  • Wahrnehmung der Aufgaben des kaufmännischen Gebäudemanagements
  • Betriebskostenführung, Steuern, Abgaben und Beiträge, einschl. Controlling
  • Aufstellung von Bewirtschaftungskonzepten
  • Anmietungen, Dienstwohnungen sowie Gästehäuser

Janine Sonnabend 

(Tel.: 99-12530)
Montag-Donnerstag

 

E3.2.2
  • Verwaltung und Pflege des Anlagevermögens einschl. Grundbuch- und Katasterangelegenheiten
Katharina Grau

(Tel.: 99-12535)

E3.2.3

  • Verwaltung der Miet- und Dienstwohnungen einschließlich Festsetzung der Mieten und Nebenkosten
  • Abrechnung Schloss Rauischholzhausen
  • Rechnungsbearbeitung, insbes. der Gästehäuser und der Tagungsstätte Schloss Rauischholzhausen
  • Pachtangelegenheiten
  • Betriebskostenabrechnungen
  • Wohnungsfürsorge für Landesbedienstete
  • Führung der Grundakten der Liegenschaften einschließlich Grundbesitzverzeichnis
  • Organisation Schädlingsbekämpfung

Katharina Grau

(Tel.: 99-12535)

 

 

E3.2.4
  • Betreuung der Humboldt-Gästehäuser
  • Abschluss der Mietverträge sowie Rechnungsbearbeitung
  • Service-E-Mail:
  • Service-Telefon E3.2.4:
    0641/99-12537
  • Fax:
    0641/99-12539

Jana Seim

Fatma Kis

Kerstin Gaudermann

 
  • Verwaltungs- und Schreibdienst
  • Rechnungsbearbeitung

Jana Seim

(Tel.: 99-12404)
mittwochs-donnerstags

E3.2.5

  • Verwaltungs- und Schreibdienst
  • Abrechnung Kassenautomaten, Parkraumbewirtschaftung
  • Gestattung und Abrechung von Automaten
  • Wartungsverträge Feuerlöscher

Katharina Grau

(Tel.: 99-12535)

Corienne Herzberger
Corienne.Herzberger
(Tel.: 99-12406)

E3.2.6
  • Schlüsselverwaltung, Organisation der Schließberechtigung
  • Schlüssel-/ Kartenausgabe und -rücknahme einschließlich Durchführung von Kontrollen
  • Service-E-Mail:
  • Service-Telefon E3.2.6:
    0641/99-12801

Alexandra Kieckbusch

(Tel.: 99-12526)

Dennis Philipski

(Tel.: 99-12533)

Corienne Herzberger
Corienne.Herzberger
(Tel.: 99-12406)

E3.2.7
  • Projektbearbeitung

Kerstin Gaudermann
Kerstin.Gaudermann
(Tel.: 99-12536)

     

E3.3

Hausmeisterdienste, Veranstaltungsservice und Objektschutz, Sachgebietsleitung

 

Manuel Schweighöfer 

(Tel.: 99-12630)

E3.3.1

  • Leitung der Hausmeisterdienste
  • Anwendung und Anpassung der Mietbedingungen/Gebührenordnung, einschl. Organisation und Vertragsabwicklung der Raumvermietung (intern und extern)
  • Service-E-Mail Hausverwaltung:
  • Fax:
    0641/99-12549

Manuel Schweighöfer 

(Tel.: 99-12630)

 

 

Leiter Facility Service Campusbereich Innenstadt

Thomas Gerhard
Thomas.Gerhard
(Tel.: 99-12688)

 

Leiter Facility Service Campusbereich Kultur- und Geisteswissenschaften

Luis Antonio Menduina Sanchez
Luis.A.Menduina-Sanchez
(Tel.: 99-12565)

 

Leiter Facility Service Campusbereich Seltersberg

Guido Bramer
Guido.Bramer
(Tel.: 99-12660)

 

Leiter Facility Service Campusbereich Seltersberg Medizin und Veterinärmedizin

Michael Anderl
Michael.Anderl
(Tel.: 99-12572)

E3.3.2

  • Raumvergabe inkl. Veranstaltungsservice
  • Organisation und Planung der Hausmeisterdienste
  • Rechnungsbearbeitung
  • Gestattung und Abrechnung von Werbung
  • Familienfreundliche Hochschule, AG Frauensicherheit
  • Service-E-Mail Raumvergabe:
  • Service-Telefon E3.3.2:
    0641/99-12600

Julia Schleenbecker

(Tel.: 99-12541)

Natalia Famil-Ghadakchi

(Tel.: 99-12590)

 

 

 

E3.3.3
  • Objektschutz inkl. Wachschutz, Personenschutz, Sachgüterschutz
  • Service-E-Mail:

Manuel Schweighöfer 

(Tel.: 99-12630)

E3.3.4
  • Verwaltungs- und Schreibdienst sowie Rechnungsbearbeitung

Natalia.Famil-Ghadakchi

(Tel.: 99-12590)

 

 

 

E3.4

Organisation der Eigenreinigung

Patrick Klein

(Tel.: 99-12522)

E3.4.1

  • Budgetplanung und Kostencontrolling
  • Personalbedarfsplanung der Unterhaltsreinigung und Grundreinigung
  • Vergabe von Reinigungsleistungen an Fachfirmen
  • Service-E-Mail:

Patrick Klein

(Tel.: 99-12522)

 

 

Bereichsleiter Eigenreinigung Campusbereich Innenstadt

Patrick Klein

(Tel.: 99-12522) 

 

Bereichsleiter Eigenreinigung Campusbereich Kultur- und Geisteswissenschaften

Gkentzempai Tefik Ali 
Gkentzempai.Tefik-Ali
(Tel.: 0160-5834613)

 

Bereichstleiter Eigenreinigung Campusbereich Seltersberg

Kevin Young

(Tel.: 99-12544)

 

Bereichsleiter Eigenreinigung Campusbereich Seltersberg Medizin und Veterinärmedizin

Dominik Akdeniz
Dominik.Akdeniz
(Tel.: 0151-29262264)

E3.4.2

  • Operatives Reinigungsmanagement
  • Organisation des Personaleinsatzes und der Fremdreinigungsleistungen
  • Wäschedienstleistungen
  • DV-Betreuung (Beauftragter für den Bereich E 3)
  • Service-E-Mail:

Kevin Young

(Tel.: 99-12544)

E3.4.3

  • Verwaltungs- und Schreibdienst
  • Rechnungsbearbeitung

Sabine Heberlein

(Tel.: 99-12523)

E3.4.4
  • Personal- und Kostencontrolling der Eigenreinigung
  • Controlling von Fremdreinigungsleistungen
  • Verwaltung der Eltern-Kind-Räume
  • Service-E-Mail:
Sofia Ghebreizghiabiher

(Tel.: 99-12408)
     
E3.5

Energiemanagement

Markus Jung

(Tel.: 99-12616)

E3.5.1
  • Organisation und Entwicklung des Energiemanagements
  • Betriebskostenführung, einschl. Auswertung und -Abrechnung
  • Mitarbeit bei der Planung von Bau- und  Technikprojekten (energetische Betrachtung und Auswertung)

Markus Jung

(Tel.: 99-12616)

 

E3.5.2
  • Kaufmännische Energiekostenabrechnung
  • Mitarbeit im Energiemanagement
  • Verwaltungs- und Schreibdienst
Elke Klein

(Tel.: 99-12345)
E3.5.3
  • Mitarbeit im Projekt Energetischer Masterplan
  • Kaufmännische Energiekostenabrechnung

Carolin Witzler
Carolin.Witzler
(Tel.: 99-12534)

E3.5.4
  • Projektleitung Energetischer Masterplan/Energietransformation
  • Mitarbeit im Energiemanagement
Kevin Augsten
Kevin.Augsten
(Tel.: 99-12580)
 
  • Projektleitung Energetischer Masterplan/Energietransformation
Anna Morschett
Anna.Morschett
(Tel.: 99-12750)
E3.5.5
  • Projektleitung Energetischer Masterplan/Energiecontrolling
Terence Maginness
Terence.Maginness
(Tel.: 99-12618)
     
E3.6

Logistik und Außenanlagen

Stephan Waßmuth
(Tel.: 99-12540)
   
E3.6.1
  • Vertretung der Abteilungsleitung
  • Vorbereitung öffentlicher Ausschreibungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements
  • Grundsatzangelegenheiten Logistik- und Außenanlagen sowie Fuhrparkmanagement
  • Fahrzeugvedarfsplanung und -beschaffung
Stephan Waßmuth

(Tel.: 99-12540)
E3.6.2
  • Transportlogistik, Organisation der Transporte und Kleinumzüge

Rainer Höchst

(Tel.: 99-12617)

 
  • Abfallmanagement
  • Wartungsverträge

Rainer Höchst

(Tel.: 99-12538)

 
  • Rechnungsbearbeitung

Alexandra Kegel

(Tel.: 99-12437)

   
E3.6.3
  • Außenanlagenbewirtschaftung und Parkraumangelegenheiten

Rolf Schmidt

(Tel.: 99-12591)

E3.6.4
  • Fuhrparkverwaltung
Rainer Höchst

(Tel.: 99-12617)
 
  • Prüfung und Erteilung der Erlaubnis zur Führung landeseigener Kraftfahrzeuge
  • Kfz-Leasing  

Fatma Kis

(Tel.: 99-12511)

 
  • Kartei- und Fahrtenbuchführung sowie Abrechnung der Betriebsstoffe
  • Service-E-Mail:

Peter Jahn

(Tel.: 99-12423)

E3.6.5
  • Projektleitung Dekarbonisierung des Mobilitätssektors

Tobias Bein

(Tel.: 99-12407)

 
  • Projektmitarbeit Dekarbonisierung des Mobilitätssektors
  • Service-E-Mail:
  • Service-E-Mail:

Oxana Apostol
Oxana.Apostol
(Tel.: 99-12435)

 
  • Mitarbeit zur Analyse der Verkehrszeichen in den Campusbereichen

Oxana Apostol
Oxana.Apostol
(Tel.: 99-12435)