Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

Mitarbeiter

Germanistische Linguistik und Sprachdidaktik - FB 05 - Sprache, Literatur und Kultur

 

 Postadresse der Mitarbeiter: 

 

Justus-Liebig-Universität Gießen
Institut für Germanistik / Arbeitsbereich Sprache

Germanistische Linguistik und Sprachdidaktik           
Otto-Behaghel-Str. 10 B
35394 Gießen                                           

 

Prof. Dr. Helmuth Feilke

Raum B 212        Tel: (+49) 0641 99-29100  
E-Mail: Helmuth.Feilke@germanistik.uni-giessen.de    

Sprechstunde:
siehe rechts

Prof. Dr. Gerhard Augst (Emeritus)         
Raum B 212        Tel: (+49) 0641 99-29100     
E-Mail: Augst@germanistik.uni-siegen.de  

Sprechstunde:
siehe rechts unten
Dr. Sara Rezat (Studienrätin im Hochschuldienst)     
Raum B 211        Tel: (+49) 0641 99-29102
E-Mail: Sara.Rezat@germanistik.uni-giessen.de  

Dr. Sara Rezat hat zum SS 2017 eine Professur in Paderborn angetreten und ist daher nur noch per Mail erreichbar.
Annika Dix (Wissensch. Mitarbeiterin)                 
Raum B 213        Tel: (+49) 0641 99-29103
E-Mail: Annika.Dix@germanistik.uni-giessen.de

Annika Dix hat die Universität verlassen und ist z. Zt. nur noch per Mail erreichbar.
Lisa Orth (Wissensch. Mitarbeiterin)                 
Raum B 213        Tel: (+49) 0641 99-29103
E-Mail: Lisa.Orth@germanistik.uni-giessen.de
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Wolf Stertkamp (Wissensch. Mitarbeiter)  
Raum B 213        Tel: (+49) 0641 99-29103
E-Mail: Wolf.C.Stertkamp@germanistik.uni-giessen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Birgit Thon (Pädagogische Mitarbeiterin)  
Raum B 103        Tel: (+49) 0641 99-29136          
E-Mail: Birgit.Thon@germanistik.uni-giessen.de

Sprechstunde:  nach Vereinbarung
Prof. Dr. Helga Schwenk (im Ruhestand)            
Raum C 28         Tel: (+49) 0641 99-29098
E-Mail: heschwenk@gmx.net         

Homepage: http://www.helgaschwenk.net



Frau Schwenk hat ihre Tätigkeit
als Seminarleiterin an der JLU
Gießen beendet, ist aber weiter
per e-mail und über ihre Homepage erreichbar.