Inhaltspezifische Aktionen

Wissenschaftler/ -innen

Hier finden Sie alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter alphabetisch sortiert, mit zugehörigem Fachgebiet

Wissenschaftler:innen
Becker, Martin
Dünnschichttechnologie
Bielefeld, Anja
Modellierung und Datenanalyse elektrochemischer Systeme, Fokus auf Mikrostrukturen in Feststoffbatterien
Chatterjee, Sangam
Spektroskopie und Optik
Czerner, Michael
Theorie der kondensierten Materie
Dietzel, Dirk
Rasterkraftmikroskopie, Nanotribologie und Ionenleitung
Dürr, Michael
Dynamik von Oberflächenreaktionen
Ebeling, Daniel
Tieftemperatur-Rasterkraftmikroskopie
Elm, Matthias
Nanoionik und Nanoelektronik
Gatti, Teresa
Funktionelle Kompositmaterialien für die Optoelektronik
Gellrich, Urs
In Silico Design und Synthese neuartiger, metallfreier Systeme für Bindungsaktivierung und Katalyse
Gerbig, Dennis
Reaktive Intermediate – Tunnelphänomene / Matrixlabor
Göttlich, Richard
Organische Synthese
Heiliger, Christian
Theorie der kondensierten Materie
Henning, Torsten
Mikro- und Nanostrukturphysik
Henß, Anja
Grenzflächenanalytik an Energiespeichermaterialien
Hofmann, Detlev
Festkörper-Charakterisierung
Janek, Jürgen
Physikalische Festkörperchemie und Festkörperionik
Klar, Peter J.
Mikro- und Nanostrukturphysik
Lepple, Maren
Hochleistungskeramiken
Luerßen, Bjoern
Physikalische Festkörperchemie - Festkörperionik und Elektrochemie
Mollenhauer, Doreen
Theoretische Chemie, Materialmodellierung, Modellierung von Nanomaterialen
Müller, Eckhard
Thermoelektrische Materialien
Müller-Buschbaum, Klaus
Festkörperchemie und Anorganische Materialien
Over, Herbert
Oberflächenchemie und Modellkatalyse
Peppler, Klaus
Rasterelektronenmikroskopie
Polity, Angelika
Funktionelle Dünnschichten
Rahimi-Iman, Arash
Quantennanophotonik
Richter, Felix
Hybrid-Materialien für elektrochemische Energiespeicher
Rohnke, Marcus
Biomaterialien, Plasmen & ToF-SIMS
Sann, Joachim
Dünnschichtverfahren für elektrochemische Energiespeicher
Sanna, Simone
Theoretische Festkörperspektroskopie
Schindler, Siegfried
Koordinationschemie
Schippers, Stefan
Atom- und Molekülphysik
Schirmeisen, André
Rasterkraftmikroskopie, Nanotribologie und Ionenleitung
Schlettwein, Derck
Molekulare Materialien
Schörmann, Jörg
Dünnschichttechnologie
Schreiner, Peter R.
Physikalisch-organische Chemie
Smarsly, Bernd
Funktionelle Nanomaterialen
Thoma, Markus
Plasma- und Raumfahrtphysik
Wegner, Hermann A.
Organische Synthese und molekulare Materialien
Wende, Raffael C.
Peptidsynthese und Organokatalyse