Inhaltspezifische Aktionen

Studiengangsbezogene Verantwortlichkeiten

Bachelor of Arts Social Sciences (BASS)
Studiengangsverantwortlichkeit Simone Abendschön, Elmar Schlüter (stellv.; Soziologie)
Studienberatung Simone Abendschön
Modulprüfungsausschuss Alexander Grasse, Andrea Gawrich; Simone Abendschön, Regina Kreide (stellv.)
Anerkennung von Leistungsnachweisen International Office (IO) des FB03
Anerkennung des Praktikums  Wintersemester 2023/24: Simone Abendschön (Angelika Wicke in CC)
Beratung zum Praktikum (siehe Modul 10) Dorothée de Nève
   
Modul 1a:
Grundlagen der Politikwissenschaft
Dorothée de Nève
Modul 1b:
Grundlagen der Soziologie
Encarnacion Gutiérrez-Rodríguez (Soziologie)
Modul 2:
Politische und soziologie Theorie
Regina Kreide
Modul 3:
Politische Ökonomie/ Internationale Beziehungen
Alexander Grasse
Modul 4:
Soziales Handeln und Kommunikation/ Sozialisation
Thomas Brüsemeister (Soziologie)
Module 5-8:
Methoden
Simone Abendschön, Elmar Schlüter (Soziologie)
Modul 9:
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Regina Kreide
Modul 10:
Praktikum
Dorothée de Nève
Modul 11:
Kommunikation und Medien / Kulturen und Konflikte
Herbert Willems (Soziologie)
Modul 12:
Sozialer und politischer Wandel/ Internationale Beziehungen und Gesellschaftsvergleich
Helmut Breitmeier, Andrea Gawrich
Modul 13:
Soziale Ungleichheit und Geschlechterverhältnisse/ Institutionen und Politikfelder
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw)
Modul 14:
Lehrforschungsprojekt
Geschäftsführende:r Direktor:in
Modul 15:
Thesis
Geschäftsführende:r Direktor:in
Master of Arts Demokratie und Governance (DuG)
Studiengangsverantwortlichkeit  Andrea Gawrich
Studienberatung Andrea Gawrich
Modulprüfungsausschuss Andrea Gawrich, Alexander Grasse; Simone Abendschön, Regina Kreide (stv.)
Anerkennung von Leistungsnachweisen International Office (IO) des FB03
Anerkennung des Praktikums (im Wahlmodul 8/9) Andrea Gawrich
Anerkennung Nebenfächer Simone Abendschön, Andreas Mix
   
Modul 1:
Demokratie
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw)
Modul 2:
Demokratisierungsprozesse
Andrea Gawrich
Modul 3:
Methoden der empirischen Demokratie- und Governanceforschung
Simone Abendschön
Modul 4:
Global Governance und internationale Integration
Helmut Breitmeier
Modul 5:
Government und Governance
Alexander Grasse
Modul 6:
Normen und Institutionen
Regina Kreide
Modul 7:
Politikfelder
Andrea Gawrich
Module 8-9:
Wahlmodule
Geschäftsführende:r Direktor:in
Modul 10:
Thesis
Geschäftsführende:r Direktor:in
Modul 11:
Medien und Governance
Dorothée de Nève
Lehramtsstudium Grundwissenschaften
Studienverantwortlichkeit Andrea Gawrich
Studienberatung Alexandra Kurth
Modul M1:
Grundmodul
Alexandra Kurth
Modul M2:
Aufbaumodul
Andrea Gawrich
Lehramtsstudium Fach Politik und Wirtschaft (PoWi)
Studiengangsverantwortlichkeit Dorothée de Nève; Alexander Grasse (stellv.)
Studienberatung Alexander Grasse
Prüfungsausschuss Johannes Diesing
Anerkennung von Leistungsnachweisen Alexander Grasse
   
Modul 1:
Das politische, rechtliche und soziale System der BRD
Dorothée de Nève
Modul 2:
Institutionen, Konfliktfelder, soziale Bewegungen
N. N.
Modul 3:
Grundlagen der Wirtschaft und der Wirtschaftspolitik
Alexander Grasse
Modul 4:
Internationale Beziehungen
Helmut Breitmeier
Modul 5:
Vergleich politischer, gesellschaftlicher und kultureller Systeme
Andrea Gawrich
Modul 6:
Politik, Kommunikation und Medien,
Dorothée de Nève
Modul 7:
Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw)
Modul 8:
Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Politik und Wirtschaft
Sophie Schmitt
Modul 9a/b:
Schulpraktische Studien
Sophie Schmitt
Modul 10:
Methoden und Medien in der politischen Bildung
Sophie Schmitt
Modul 11:
Praxisfelder politischer Bildung
Sophie Schmitt
Modul 12:
Tendenzen der Politikdidaktik
Sophie Schmitt
   
AG Medienkompetenz Dorothée de Nève
Sonstiges
Nebenfächer (allgemein) Simone Abendschön
Diplomstudiengänge (auslaufend) N. N.
Magisterstudiengänge (auslaufend) N. N.
Master of Science International Renewable Energy Management (JLU/THM) Helmut Breitmeier, Sandra Schwindenhammer
Master of Arts Interdisziplinäre Studien zum östlichen Europa  Andrea Gawrich
Master of Science Transition Management Regina Kreide, Sandra Schwindenhammer