Funktionsträger:innen
Das Institut hat sich eine Aufgabenverteilung gegeben, bei der spezifische allgemeine Funktionen (wie z.B. die Frauenbeauftragte oder die Lehrplankoordination), studiengangsbezogene Funktionen (z.B. Leitung, Modulverantwortliche, Praktikum) sowie Fragen zu Erasmus von bestimmten Mitgliedern betreut werden. Bitte informieren Sie sich in den unten stehenden Aufklappmenüs über die einzelnen Verantwortlichkeiten. Im Zweifelsfall hilft das Sekretariat der Geschäftsführung weiter.
Auswahlgruppe Mittelbaufördertopf | |
BAföG-Beauftragte:r | Niklas Ferch |
Bibliotheksbeaufragte:r | Fabian A. Schöppner (Fachwissenschaft), Konstantin Korn (Fachdidaktik) |
ECPR-Beauftragte | Sandra Schwindenhammer |
Ersthelfer:innen | Niklas Ferch , Mechthild LaMonica , (ehem. Elke Müller) |
Fachbereichsrat | Dorothée de Nève ; Niklas Ferch |
Fachschaftsmitglieder im Direktorium |
FS Gesellschaftswissenschaften: Yannick Arora, N.N.
FS Lehramt: Mayra Heinz, N.N. |
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte |
Sophie Schmitt; Marie Reusch
E-Mail an die Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte(n) schicken |
Geschäftsführende Direktor:in | Simone Abendschön |
Gleichstellungskommission des Fachbereichs | N.N. |
Hochschulinformationstage (HIT) | Julia Kiesow-Udwari |
Homepage des Instituts |
Niklas Ferch
E-Mail an das Homepage-Team schicken |
Mittelbausprecher:innen |
Yasemin Altintop
,
Dominik Feldmann
,
Konstantin Korn
;
Johannes Diesing , Lea Konrad , Laura Tittel (stellv.) E-Mail an die Mittelbausprecher:innen schicken |
Plagiatsbeauftragte | Dorothée de Nève |
Praktikumsausschuss | Dorothée de Nève , Lea Konrad ; Simone Abendschön (stellv.) |
Promotionsausschuss | Regina Kreide ; Niklas Ferch |
QSL-Kommission | Dorothée de Nève (stellv.) |
Sicherheitsbeauftragte:r | Tim Schmidt |
Stellenbesetzungskommission | Simone Abendschön ; Dorothée de Nève ; Sophie Schmitt ; N.N. |
International Office des Fachbereichs 03
(ERASMUS+ und andere Mobilitätsprogramme) |
Christoph Hornickel, Dominica Schepp
international |
Bachelor of Arts Social Sciences (BASS) | |
Studiengangsverantwortlichkeit | Simone Abendschön , Elmar Schlüter (stellv.; Soziologie) |
Studienberatung | Simone Abendschön |
Modulprüfungsausschuss | Alexander Grasse , Andrea Gawrich ; Simone Abendschön , Regina Kreide (stellv.) |
Anerkennung von Leistungsnachweisen | International Office (IO) des FB03 |
Anerkennung des Praktikums | Wintersemester 2023/24: Simone Abendschön ( Angelika Wicke in CC) |
Beratung zum Praktikum (siehe Modul 10) | Dorothée de Nève |
Modul 1a:
Grundlagen der Politikwissenschaft |
Dorothée de Nève |
Modul 1b:
Grundlagen der Soziologie |
Encarnacion Gutiérrez-Rodríguez (Soziologie) |
Modul 2:
Politische und soziologie Theorie |
Regina Kreide |
Modul 3:
Politische Ökonomie/ Internationale Beziehungen |
Alexander Grasse |
Modul 4:
Soziales Handeln und Kommunikation/ Sozialisation |
Thomas Brüsemeister (Soziologie) |
Module 5-8:
Methoden |
Simone Abendschön , Elmar Schlüter (Soziologie) |
Modul 9:
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens |
Regina Kreide |
Modul 10:
Praktikum |
Dorothée de Nève |
Modul 11:
Kommunikation und Medien / Kulturen und Konflikte |
Herbert Willems (Soziologie) |
Modul 12:
Sozialer und politischer Wandel/ Internationale Beziehungen und Gesellschaftsvergleich |
Helmut Breitmeier , Andrea Gawrich |
Modul 13:
Soziale Ungleichheit und Geschlechterverhältnisse/ Institutionen und Politikfelder |
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw ) |
Modul 14:
Lehrforschungsprojekt |
Geschäftsführende:r Direktor:in |
Modul 15:
Thesis |
Geschäftsführende:r Direktor:in |
Master of Arts Demokratie und Governance (DuG) | |
Studiengangsverantwortlichkeit | Helmut Breitmeier |
Studienberatung | Helmut Breitmeier |
Modulprüfungsausschuss | Andrea Gawrich , Alexander Grasse ; Simone Abendschön , Regina Kreide (stv.) |
Anerkennung von Leistungsnachweisen | International Office (IO) des FB03 |
Anerkennung des Praktikums (im Wahlmodul 8/9) | Andrea Gawrich |
Anerkennung Nebenfächer | Simone Abendschön , Andreas Mix |
Modul 1:
Demokratie |
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw ) |
Modul 2:
Demokratisierungsprozesse |
Andrea Gawrich |
Modul 3:
Methoden der empirischen Demokratie- und Governanceforschung |
Simone Abendschön |
Modul 4:
Global Governance und internationale Integration |
Helmut Breitmeier |
Modul 5:
Government und Governance |
Alexander Grasse |
Modul 6:
Normen und Institutionen |
Regina Kreide |
Modul 7:
Politikfelder |
Andrea Gawrich |
Module 8-9:
Wahlmodule |
Geschäftsführende:r Direktor:in |
Modul 10:
Thesis |
Geschäftsführende:r Direktor:in |
Modul 11:
Medien und Governance |
Dorothée de Nève |
Lehramtsstudium Grundwissenschaften | |
Studienverantwortlichkeit | Andrea Gawrich |
Studienberatung | Alexandra Kurth |
Modul M1:
Grundmodul |
Alexandra Kurth |
Modul M2:
Aufbaumodul |
Andrea Gawrich |
Lehramtsstudium Fach Politik und Wirtschaft (PoWi) | |
Studiengangsverantwortlichkeit | Dorothée de Nève ; Alexander Grasse (stellv.) |
Studienberatung | Alexander Grasse |
Prüfungsausschuss | Johannes Diesing |
Anerkennung von Leistungsnachweisen | Alexander Grasse |
Modul 1:
Das politische, rechtliche und soziale System der BRD |
Dorothée de Nève |
Modul 2:
Institutionen, Konfliktfelder, soziale Bewegungen |
N. N. |
Modul 3:
Grundlagen der Wirtschaft und der Wirtschaftspolitik |
Alexander Grasse |
Modul 4:
Internationale Beziehungen |
Helmut Breitmeier |
Modul 5:
Vergleich politischer, gesellschaftlicher und kultureller Systeme |
Andrea Gawrich |
Modul 6:
Politik, Kommunikation und Medien, |
Dorothée de Nève |
Modul 7:
Theorien und Methoden der Sozialwissenschaften |
Professur Gender Studies (aktuell Christine Löw ) |
Modul 8:
Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Politik und Wirtschaft |
Sophie Schmitt |
Modul 9a/b:
Schulpraktische Studien |
Sophie Schmitt |
Modul 10:
Methoden und Medien in der politischen Bildung |
Sophie Schmitt |
Modul 11:
Praxisfelder politischer Bildung |
Sophie Schmitt |
Modul 12:
Tendenzen der Politikdidaktik |
Sophie Schmitt |
AG Medienkompetenz | Dorothée de Nève |
Sonstiges | |
Nebenfächer (allgemein) | Simone Abendschön |
Diplomstudiengänge (auslaufend) | N. N. |
Magisterstudiengänge (auslaufend) | N. N. |
Master of Science International Renewable Energy Management (JLU/THM) | Helmut Breitmeier , Sandra Schwindenhammer |
Master of Arts Interdisziplinäre Studien zum östlichen Europa | Andrea Gawrich |
Master of Science Transition Management | Regina Kreide , Sandra Schwindenhammer |